Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

11.04.2023

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Замдиректора по научной работе «РНПЦ травматологии и ортопедии» Виктор Аносов: «Хотим запустить производство эндопротезов для пациентов, страдающих от заболеваний суставов»

Этот совместный проект врачей и ученых наших стран может стать программой Союзного государства

- Самое важное направление нашего центра – это научная разработка более эффективных методов лечения пациентов, нуждающихся в медицинской помощи. Эффективный метод – это тот, который позволяет человеку вернуться к повседневной активности после травм, - заявил замдиректора по научной работе «РНПЦ травматологии и ортопедии» Виктор Аносов.

- Вы активно сотрудничаете с Центром детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера в Санкт-Петербурге…

- Во взаимодействии с российскими коллегами из Центра детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера с 2018-го года успешно выполняли программу «Спинальные системы». Разработана система фиксации повреждений позвоночника у детей. Особенность детского позвоночника в том, что он растет, а конструкция позволяет стабилизировать его фрагменты при повреждениях. И ребенок продолжает расти. 

Сейчас эти изделия доступны на рынке металлофиксаторов и успешно реализуются как в России и в Беларуси, так и в других странах бывшего Советского Союза. А раньше их просто не было. С их помощью проводятся операции в тех центрах, где есть сертифицированные специалисты. И после их вмешательства происходит значительное улучшение жизни маленьких пациентов.

- Будет ли продолжение программы?

- Ввиду того, что она была успешной, но ряд вопросов, касающихся помощи детям, страдающим деформациями позвоночника, остался нерешенным, наши специалисты подготовили программу «Спинальные системы-2». Она будет опираться на результаты первой программы.

- И в чем она будет заключаться?

- Будут разработаны конструкции и методы визуализации повреждений и деформаций у детей, чтобы не было осложнений при хирургическом вмешательстве.

- Есть ли еще совместные проекты с российскими коллегами?

- К нам приезжала делегация из Самарского университета, где существует научно-технический центр по разработке современных изделий, с которым мы разработали программу Союзного государства. Она касается производства эндопротезов для пациентов, страдающих от травм и заболеваний суставов. 

- В чем заключается необходимость этой разработки?

- Сейчас этих протезов у нас нет. Не хотелось бы раскрывать технические нюансы наших планов, потому что они нигде еще не озвучивались. Если сустав не работает и колено не сгибается, то мы с вами даже в машину не сядем. Раньше артродез сустава (жесткое соединение концов костей сустава между собой специальными металлическими фиксаторами) рассматривался как вариант решения проблемы, то сейчас это абсолютно не устраивает ни врачей, ни пациентов. Новые технологии позволят заместить утраченные функции суставов. 

- Когда эти программы могут быть запущены?

- Она находятся в работе, осталось только придать им официальный статус. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время.