Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.04.2023

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Глава администрации «Великого камня» Александр Ярошенко: «Привлекаем только те проекты, которые дают толчок для развития новых отраслей»

В белорусско-китайском индустриальном парке ждут резидентов из России

«Великий камень» – это территория в 117 квадратных километров (размером практически с Лихтенштейн) в 25 км от МКАД – Минской кольцевой автодороги. Сверху он напоминает «восьмерку» – символ богатства и бесконечности, по версии китайцев. Старт строительству был дан в 2010-м году. Сегодня в парке 66 резидентов из 14 стран, в том числе из США, России, Китая, Беларуси, ОАЭ, Швейцарии, Прибалтики, Израиля.

- Чтобы не было конфликта интересов, есть два юридических лица, которые выполняют целевые задачи. Это администрация парка, которая не осуществляет никаких коммерческих услуг. Мы представляем интересы государства. Заключаем договоры с резидентами о вхождении в парк, - рассказывает глава администрации парка Александр Ярошенко. - Второе юридическое лицо – это СЗАО «Компания по развитию Индустриального парка». Сейчас 68 процентов акционеров – это китайцы, основные госкорпорации КНР. Это самый крупный их проект на Шелковом пути. Остальные 32% акций принадлежат Республике Беларусь. 

Компанией по развитию построены 30 с лишним километров дорог в парке и свыше 300 километров коммуникацией. Вложено более 330 млн долларов. Это все коммерческие затраты.

Был у нас акционер из Германии. Теперь его нет. Его долю выкупила Беларусь. В конце прошлого года я совершил «сделку века»: приобрели их акции на миллион евро за один евро.

- Хорошая сделка…

- Как говорит Владимир Владимирович Путин, «не было бы счастья, так несчастье помогло». 

- Почему выбрали это место под строительство?

- Это все не случайно. Мы находимся достаточно близко от столицы. Рядом аэропорт – он входит в состав парка. Через нашу территорию проходит автомобильная дорога Берлин – Москва. Александром Лукашенко принято решение о строительстве скоростной железнодорожной магистрали, которая будет соединять центр Минска с национальным аэропортом. И единственная остановка на маршруте будет у нас. Доехать можно за 30 минут. Мы надеемся, что в будущем наш проект как город-спутник Минска будет привлекательным для проживания 100 тысяч человек. 

Кстати, как вы думаете, откуда такое у нас название – «Великий камень»?

- Потому, что застолбили хорошее место и стали основой добрых экономических отношений с Пекином?

- На нашей территории находится 15 поселений, в границы которых мы не имеем права вмешиваться. Они развиваются по своему пути. И одна из деревень носит название – Великий камень. Так что с китайскими партнерами достигли по этому вопросу консенсуса, как говорится, на раз-два. Оно им подошло.

FRO_8858.JPG- У вас и названия проспектов – символичные: Минский и Пекинский. 

- А вот остальные улицы названы в честь полудрагоценных камней: Сапфировая, Жемчужная, Малахитовая. Есть одно исключение – Дружная. Там построен жилой комплекс на 157 квартир. Там живёт настоящий интернационал, который у нас работает: и белорусы, и китайцы, и англичане, и сотрудники других компаний. Появились уже и совместные семьи, и дети. В планах построить детский сад, школу, поликлинику – всю ту инфраструктуру, которая необходима для развития. 

Гордимся, что мы – экологически чистый проект. Построили, в том числе, очистные сооружения, в которые вложено более 90 млн долларов. Вода тут абсолютно чистая. 

- Какими условиями привлекаете сюда?

- Первые десять лет с момента получения прибыли инвестор освобождается от налога на нее. В дальнейшем он получает 50-процентную скидку. Полное освобождение от земельного налога и налога на недвижимость. И еще одна норма, которой, насколько я знаю, нет нигде: наниматель делает отчисления в Фонд социальной защиты населения, исходя из средней заработной платы в Беларуси. Это очень важно, потому что она в стране в районе 600 долларов, а в парке – 1000. 

За какое время в России можно построить завод с нуля? У нас рекорд – один из заводов по производству двигателей возвели за 8 месяцев.

Сегодня российским компаниям, и не только, мы готовы предоставить доступ к готовой производственной, инженерно-транспортной, таможенной и социально-административной инфраструктуре, а также к значительным налоговым преференциям и особой системе обслуживания бизнеса для быстрого и успешного развития.

- Приток резидентов западные санкции не остановили?

- 19 компаний были привлечены за 2022-й год, за первые месяцы 2023-го – уже девять. Всего на территории пока 71 здание. Уже шесть российских проектов развиваются и производят свою продукцию и услуги на территории парка. Это предприятия и стартапы в сферах машиностроения, медицины, фармацевтики, логистики и информационной коммерции.

Мы в парк стараемся привлечь только те проекты, которые дают толчок для развития новых отраслей и производств.