Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.05.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Маргарита Павлова: «Сейчас мы понимаем, что нам нужно держаться вместе»

Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи – о миграционной политике, безопасности и ментальных войнах против России и Беларуси

- Вы не раз говорили, что миграционная политика во все времена нашими геополитическими противниками использовалась и используется как эффективный инструмент вмешательства во внутренние дела…

- Это подрыв суверенитета, внутренней стабильности, традиций, потому что мигранты несут за собой не только свое мировоззрение, но и свои устои. Человек, который отрывается от Родины, воспринимает страну пребывания не как место, которое дало ему жизнь, а как место, которое можно использовать в качестве какого-то ресурса. Таким человеком управлять и манипулировать намного легче. Они становятся легкой добычей в политических играх наших противников, сами этого не понимая.

Ассимиляция мигрантов требует системности и понимания. Мигранты первого поколения обычно искренне благодарны приютившей их стране, а вот их дети, а тем более внуки, никогда не жившие на исторической родине, часто испытывают другие чувства. Они не видят смысла учиться, работать, преодолевать трудности и садятся на шею социальной системе.

При этом мы стоим на пороге демографической «зимы», и нам надо как-то восполнять население, потому что наши девушки больше заточены на карьеру, но не семью. Это можно сделать с помощью миграции, но миграции умной, осмысленной, а не стихийной. Нужно создавать условия для людей нашего русского мира, пожелавших вернуться после исхода. 

- Можно сказать, что вопросы безопасности в Союзном государстве выходят сейчас на первый план?

- Союзное государство выходит на тот уровень, когда мы по-настоящему начинаем понимать и оценивать его значение. Когда не было СВО, это не было так заметно. Сейчас мы понимаем, что нам нужно держаться вместе, что только так мы сможем противостоять глобальным угрозам, которые обрушились на страны русского мира. Мы чувствуем силу, когда стоим плечом к плечу, спина к спине. Считаю, что к Союзному государству должны присоединяться и другие страны СНГ для того, чтобы эффективно противостоять тем угрозам, которые на нас надвигаются. Враг действует незаметно, усыпляюще, под видом экономических «плюшек». Люди покупаются на комфорт, а получают разграбленную страну. Сценарий не новый, мы должны понять эти технологии, потому что мы живем в эпоху информационных и ментальных войн, когда оккупация происходит с помощью изменения сознания. Меняются настройки в головах у людей, базовые принципы и убеждения. И все – человеком можно управлять. Рада, что в свое время народ Беларуси не купился на это. Это был смелый шаг, который обеспечил стабильность и безопасность на долгие годы вперед.

- В чем заключается опасность, исходящая от прозападных НКО?

- Мы с вами прекрасно понимаем, что многие НКО были «мягкой силой» при вмешательстве во внутренние дела страны. Под видом заботы о людях, о животных, о планете можно продвигать очень деструктивную повестку. Мы с вами живем в мире двойных стандартов. И очень важно понимать, где манипуляция, а где забота о людях. 

- Вы не раз говорили, что мы живем в эпоху ментальных войн. Как нам победить в них?

- Только одним способом: воспитать своих детей самим, а не отдавать этот процесс на откуп другим. Это будет надежная прививка на долгие годы. Есть же такое известное выражение: «Хочешь победить врага, воспитай его детей». Этим последние десятилетия и занимались наши геополитические противники. Ментальная война началась буквально на следующий день после окончания Второй мировой. И не прекращалась с тех пор.

- А как бороться: блокировать соцсети?

- Заблокировать, наверное, не получится. Но сделать эти процессы управляемыми мы можем. Приняли в России закон о защите русского языка для того, чтобы вычищать англицизмы, которые настолько глубоко проникли в наш менталитет, что мы сами этого не заметили. С одной стороны, мы должны понимать язык врага, а с другой – не должны допустить, чтобы наши дети стали полностью думать на нем. Эти тонкие настройки нужно регулировать. 

Нужны программы по патриотическому воспитанию, надо следить за тем, чтобы не было искажений исторической правды.

- Если не блокировать сети, то, может, тогда быть самим активными там?

- Через соцсети идет очень много деструктива. Они и создавались не для помощи людям, а как эффективный инструмент слежения и подчинения. Дети этого, конечно, не осознают. Им нужно прививать информационную гигиену.  В запретительных мерах я тоже не вижу ничего плохого. Мы должны повышать культурный уровень детей. Мы выросли без TikTokа, и ничего страшного не случилось. Вот закрыли в России Facebook и Instagram (социальные сети компании Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, запрещены). Я не захожу туда и чувствую себя прекрасно. Времени свободного – очень много. Детей нужно вырывать из виртуальной реальности.

- С 1 сентября в новых учебниках по истории станет больше информации о Великой Отечественной войне, добавятся главы про СВО…

- Патриотическое воспитание очень важно. После Великой Отечественной войны этому было уделено много внимания и времени. И на этом выросли целые поколения. И этот патриотизм, любовь к своей Родине, культуре сохраняются. Мы должны взять тот позитивный опыт, который был наработан нашими предками. Нет ничего плохого в том, чтобы обращаться к своим корням.