Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.05.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Александр Карелин: «Покрывай себя славой, а не татуировками»

Трехкратный олимпийский чемпион, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, член Комитета Совета Федерации по международным делам ответил на вопросы студентов Белорусского государственного университета транспорта


- Помните, с чего начиналась ваша спортивная карьера?

- Отправная точка очень четко сформулирована для меня в нескольких словах – Виктор Михайлович Кузнецов. Это тренер, который подготовил не только меня. В 70-х годах он подготовил четырехкратного чемпиона мира Владимира Зубкова (учился и работал в Беларуси), а в 2010-х дал всем повод гордиться победами Романа Власова, двукратного победителя Олимпиад, трехкратного чемпиона мира и четырехкратного чемпиона Европы. 

Именно Виктор Михайлович пригласил меня в зал, объяснил, что борьба интересна процессом, а не редкими вспышками, когда тебе руки вскинут – и ты постоишь на пьедестале. Ему 82-й год, а он приходит на ковер, также скуп на похвалы и готовит ребят. Один из его нынешних воспитанников, победитель чемпионата России в тяжелом весе Александр Мелехов.

Не верю в эти хлесткие эпитеты – «второй отец», «брат», еще что-то. Вся история наших взаимоотношений с 1981 года складывается по принципу: он – тренер, я – его ученик. Есть уважение и доверие. Это очень помогает и отрезвляет. Он сейчас не ругает меня за опоздание на тренировку и дает возможность побороться.

Если ты сомневаешься в тренере, то обворовываешь сначала себя, потом наставника, в итоге делаешь недостижимым хороший результат. 

- Какая самая значимая победа в вашей карьере?

- Олимпийские игры 1988 года - первая Олимпиада для меня. Должен признаться – не все помню. Как полетел туда, как выиграл в финале с минимальным преимуществом. Из заметных побед – вторая Олимпиада в Барселоне, к сожалению, уже не в составе сборной СССР, а СНГ. Репутация – как паровой каток. Всем – страшно. Мне – спокойно. Шесть минут на все схватки, масса впечатлений, огромное количество сил сохранилось. И третья успешная Олимпиада в 1996-м году в Атланте, в США, после травмы. Тем не менее удалось забраться на первую ступень пьедестала почета. 

А еще был чемпионат СССР – сложнейший, неимоверно конкурентный. Каждый попавший в «шестерку» на Союзе – потенциальный чемпион мира, но в состав сборной попадает только один человек: запасных нет. И Спартакиада народов СССР, помню как в 1984 году боролся в Минске.

- Как относитесь к современной молодежи?

- Вы – яркие, замечательные, пользуйтесь этой возможностью. Зрелым, лысым, умеющим носить галстук, станете со временем. Живите сейчас и сегодня и помните, что сейчас у вас самое красивое время. Будьте жадными до жизни, до новых впечатлений. Становитесь сильнее. Обязательно читайте книги, причем в бумажном исполнении. Уважайте своих родителей, иначе вы не поймете историю своей семьи. Если не поймете ее, не поймете историю своего Отечества. И тогда вы никогда не сможете быть правильным гражданином.
 
20230523_111748.jpg

С борцами - студентами Белорусского государственного университета транспорта

- Занимаетесь ли сейчас спортом?


- В настоящее время я занимаюсь спортом не так активно, как хотелось бы. Сегодня перед завтраком, например, поприседал в номере, поотжимался. Зарядку делаю регулярно. На ковер хожу. Очень нравится быть сильным: поэтому занимаюсь с гантелями, штангой.

- Как на вас повлияли занятия борьбой?

- Борьба очень сильно на меня повлияла. Отец как-то сказал: «Покрывай себя славой, а не татуировками». И греко-римская борьба дала мне такую возможность. Слава и репутация останется с вами, а все, что нарисовано, – плохо применимо и с трудом стирается.

- Что вы думаете о шансах российских и белорусских спортсменов вернуться на мировую арену на фоне западных санкции и давления на нас?

-   Мы вернемся. Нужно заниматься, готовиться. Чтобы, когда ограничения будут сняты, белорусы и россияне оказались полноценными участниками соревнований. Но для этого надо сейчас не расслабляться, не искать причин, чтобы снизить напряженность тренировок и нагрузок. А готовиться.