Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.06.2023

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Совет Федерации

Дмитрий Басков: «Приезжайте в любую область Беларуси – многое для себя откроете»

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию  рассказал о вопросах, которые обсуждались на X Форуме регионов в Уфе, в открытой студии Телерадиовещательной организации Союзного государства


– В этом году на Форуме регионов России и Беларуси отдельная секция впервые была посвящена туризму. То есть интерес к теме растет?

– Мы действительно подняли очень значимый вопрос на секции — внутренний туризм. Было много интересных докладчиков, красивых видеороликов. Я, например, очень эмоционально воспринял ролик о Башкортостане. Почему? В 1996 году я первый раз приехал в Уфу на чемпионат Европы по хоккею в составе юношеской сборной Беларуси. Нахлынули воспоминания — это было запоминающееся событие в жизни. 

Было много интересных представлений своих регионов. Радует то, что благодаря определенным событиям, связанным с ковидной историей, другими ограничениями, в наших странах начали развивать внутренний туризм. Мы видим уже конкурентоспособные, серьезные предложения по проведению отпуска в родной стране.
Я, профессионально занимаясь хоккеем, к своему стыду, мало путешествовал по Беларуси. Теперь, перейдя уже в другой статус и на другую работу, с удовольствием посещаю различные места нашей страны, которые дают возможность окунуться в историю, многовековые традиции и ценности, которые закладывались нашими предками. Чем чаще мы будем путешествовать по Союзному государству, тем больше будем узнавать культуру наших стран. 

– Часто бываю в Беларуси, и в некоторых гостиницах, особенно в государственных сетях, вижу две цены: одна для граждан Беларуси, другая для граждан Российской Федерации. Такая же картина в некоторых музеях. И для россиян цена чуть-чуть повыше. Как думаете, почему так происходит, и не планируется ли уравнять эти расценки?

– Действительно, в одном из докладов на секции был поднят этот вопрос. Было сказано, что сейчас он находится в стадии проработки и в ближайшей перспективе будут изменения. Это же вопрос госрегулирования. 

Есть ощущение, что слабо развит туризм именно в пограничных областях России и Беларуси?

– Массового перемещения нет. Но ситуация заставляет нас развивать свой внутренний туризм. За последнее время в него вдохнули вторую жизнь. И это не может не радовать, потому что благодаря туризму растет экономика регионов, появляются новые рабочие места и в целом жизнь улучшается.

– На секции шла речь и о медицинском туризме. В Беларуси он развит, и врачи порой творят чудеса…

– Был доклад заместителя министра здравоохранения Беларуси, который у многих вызвал восторг, потому что, по статистике, большое количество россиян приезжает к нам на лечение в рамках как раз медицинского туризма. И не только из России, но и из других стран. На секции прозвучало мнение, что россиянам надо обратить на это внимание и взять пример с белорусов в этой сфере. Так что приезжайте к нам.

– Один из плюсов — хорошие цены на лечение…

– Не только по цене такой туризм выгоден, но качество очень хорошее.  

– Говорили ли на секции про детский туризм?

– Да. Звучали рекомендации: как можно больше белорусских детей отправлять на отдых в Россию — и наоборот.
  
– А вы бы лично куда порекомендовали, в первую очередь, съездить в Беларуси?

– Я рекомендую объездить всю нашу страну. Каждая область по-своему красивая и гостеприимная. Есть много мест, которые нужно посетить. Не буду специально ничего выделять. А то скажешь про Брестскую крепость — и забудешь по какие-то другие красивые места. У нас много мемориальных комплексов: Хатынь, Тростенец — это наша история, которой надо отдавать дань памяти. У нас — красивые замки. Так что приезжайте в любую область, многое для себя откроете.