Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.07.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Гендиректор предприятия «Капман» Сергей Капитонов: С белорусами договорились быстро

Фабрика выпускает спецодежду из арамидной ткани. Главные заказчики – нефтяники. Ткань из Беларуси, с минской фабрики «Камволь»


– Как началось сотрудничество с белорусами?

– Раньше огнестойкую ткань мы покупали у наших производителей. Но в декабре 2021 года глава Башкирии Радий Хабиров создал бизнес-миссию и пригласил нас в поездку в Беларусь. Там мы познакомились с предприятием «Камволь». Мы крепко сдружились: рассказали, какая у нас существует потребность в арамидной ткани. На тот момент мы уже понимали полный цикл производства: из волокна – пряжа, а из пряжи – ткань, из которой отшиваем огнестойкие костюмы. И мы договорились с белорусами так: у нас есть первая цепочка – производители волокна, а вы сделайте нам пряжу, а из нее – арамидную ткань.

– То есть общий язык нашли сразу?

– Более культурного предприятия, чем «Камволь», я не видел. Оно уникально. Производить арамидные ткани очень сложно. Если станок – низкого класса, то арамидное волокно и пряжа просто стирают на нем иголки. И на старом производстве ткань невозможно  выпускать. Только – на мегасовременном.

Наши технологи начали сотрудничать: вместе разработали рецептуру. А это не так-то просто – нужно было равняться на высокие стандарты заказчика. Два-три месяца экспериментировали, пока не добились того, что создали ткани с нужными нам показателями. Получили уже первые 30 километров ткани.
 
– А если перевести эту цифру в число костюмов, то сколько получится?

– Около 10 тысяч костюмов. 

– И куда они потом поступят?

– На предприятия «Роснефти» и «Башнефти». Разъезжаются они буквально по всей стране. 

– В чем преимущество арамидной ткани?

– Есть различные огнестойкие пропитки: можно, конечно, ими пропитать ткань, и это будет значительно дешевле. Но минус их в том, что потихоньку они начинают вымываться. Второй недостаток – они делаются на основе формальдегида. И это очень вредно для человека, для его кожи из-за испарений. А арамидная ткань по своей природе – негорючая. У нее очень высокий кислородный индекс. Арамидная ткань очень похожа на кевлар, из которого делают бронежилеты и каски. 

– То есть ваши костюмы столь же прочны, как и бронежилет?

– По сути, да. Есть у тканей такой параметр – стойкость к истиранию. Руками в костюме несколько раз в стороны развели – локти протерлись. У обычных тканей такая стойкость – три-четыре тысячи циклов. После чего образуется дырка. А арамидная ткань при той же плотности – 10-12 тысяч циклов, то есть прочнее в три-четыре раза. 

– Что это еще дает?

– Если взять летний костюм из арамидной ткани, то он очень легкий. Человеку в нем просто работать и ходить. Он выдерживает как защиту от огня, так и суровые условия эксплуатации.