Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

16.07.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Сергей Митин: Мы преодолеем все сложности

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, промышленности и торговле рассказал о перспективах сотрудничества с Беларусью в открытой студии Телерадиовещательной организации Союзного государства на Форуме регионов в Уфе


- Недавно вы были участником X Форума регионов России и Беларуси в Уфе. Ваши впечатления от юбилейного мероприятия? Там было много новых секций, открытых площадок с техникой…

- Такие мероприятия надо смотреть в динамике: что происходило с 2014 года. Я участник всех предыдущих форумов. От небольшого количества людей с намерениями начать сотрудничать мы приходим к высоким цифрам. Только Татарстан выходит на товарооборот в 2 миллиарда долларов с Беларусью. И это не единственный пример. Уже каждый российский субъект почувствовал ту выгоду, которую может дать такое содружество.

- Вы представляете аграрный сектор как первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Что в этом направлении происходит в российско-белорусском сотрудничестве?

- Россия, обладая 9 процентами мировых пахотных земель и 50 процентами чернозема, имеет большие преимущества в развитии сельского хозяйства. Уже в прошлом году она экспортировала сельхозпродукции на 41 миллиарда долларов. Беларусь – на 8 миллиардов. Это большой вклад в мировое сельское хозяйство. Надо использовать наши преимущества, повышая эффективность сельхозпроизводства. И здесь нужна кооперация с белорусскими предприятиями, которые хорошо представлены в машиностроении, тракторостроении, в переработке пищевой продукции. Очень хорошо белорусы продвинулись в выведении новых сортов растений и высокопродуктивных видов животных, по качеству мясной и молочной продукции. И она широко представлена и в России, и во всем мире. 

Такое взаимодействие дает очень положительный результат. Сегодня это необходимо для общей эффективности сельского хозяйства.

В прошлом году российское сельское хозяйство достигло рекордных цифр: собрано 148 миллионов тонн зерна, получены 31 миллион тонн молока, 16 миллионов тонн мяса. Во многом это произошло благодаря сотрудничеству с Беларусью. Только белорусских тракторов было поставлено в прошлом году в Россию – 17 тысяч. И это говорит об увеличении нашего взаимодействия. 

Мы начинаем жить в едином экономическом, политическом, социальном пространстве, которое даст огромный эффект для наших жителей.

- Если говорить о развитии сельского хозяйства в новых регионах России, то чем могут тут помочь белорусы? 

- В Беларуси хорошо представлена своя сельхозтехника. В новых субъектах Российской Федерации она, как никогда, необходима. Нужно обработать поля. А ведь в этих четырех регионах земля наиболее плодородна. И там можно и нужно снимать урожай. В Беларуси – хорошие сорта растений. Помню, что в родной мне Новгородской области мы проводили эксперимент. Пшеницу, которую специально для нас культивировали белорусы, удалось собрать по 75 центнеров с гектара. И это в северо-западном регионе России. 

Очень хорошо у белорусов получается уход за лесом. Техника дорожная – то, что нужно для восстановления регионов. Думаю, что помощь Беларуси будет необходима и эффективна. 

- Если техника, то, например, «Амкодора», который собирается открыть еще один завод в России, теперь в Уфе.

- Она активно представлена в России, потому что это техника мирового уровня. Ее не стыдно продать в любую страну. 

- Можно сказать, что мы успешно противостоим западным санкциям? И импортозамещение идет полным ходом…

- Конечно, все, что касается западных санкций, выглядит нехорошо и с политической точки зрения, и с экономической, и с моральной. Как можно так поступать в XXI веке? Огородить такую огромную территорию, как наша, и пытаться заставить жить по своим правилам. Но это невозможно сделать сегодня. И никогда ни у кого это не получится. Об этом говорили и наши президенты. 

Доказательство – рост нашего товарооборота, нормальное состояние экономики. Это все говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Уверен, что мы сможем преодолеть все сложности, которые нам приносит безобразное поведение отдельных западных лидеров.