Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.09.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Дмитрий Крутой: «В этом году товарооборот с Воронежской областью составит полмиллиарда долларов»

Посол Беларуси в России рассказал о перспективах сотрудничества с регионом

– Как оцениваете новую школу в Воронеже почти на 3 тысячи учеников, которую построили белорусы? 

– Школ такого масштаба действительно не было в России. Для нас было важно показать, что мы можем реализовывать объекты любого уровня сложности в заданные сроки и даже быстрее. 

На последних нескольких Форумах регионов Беларуси и России Воронежская область подписывала строительные проекты и другие важные соглашения с нашим правительством, это становится украшением форумов. И не хотелось бы, чтобы эта цепочка прерывалась.

– Какие в будущем возможны еще проекты с Воронежской областью в строительстве?

– Строительство школ и детских садов является сейчас главным направлением, но мы взялись и за другие проекты, в том числе и за стадионы. Делегация из Воронежа посмотрела, как мы отремонтировали стадион «Динамо» в Минске. Оценила, что все сделано толково, плюс устраивает соотношение цена и качество: лишних денег сейчас нет. Коллеги доверили нам стадион «Факел»,  потенциально есть еще и «Труд» – интересные объекты. Воронеж – самый «болеющий» футболом город в России. 

Следующий объект – промышленный объект по переработке шин, соглашение о строительстве которого было принято в рамках Форума регионов. Это новая тема и пример для белорусских компаний, которые будут заниматься переработкой различных видов вторичных отходов. Мы это всячески поддерживаем.
 
Еще один важный для нас объект – «экодеревня». Это проект по строительству индивидуальных жилых домов из деревянных конструкций Шкловского завода – некий прообраз белорусских агрогородков. Для нас это определенный вызов, несмотря на то, что это в Беларуси уже типовые объекты. Интерес в Воронежской области к этому проекту очень большой. Крупные областные агрохолдинги заинтересованы в их строительстве для своих работников в рамках расширения производства. Мы надеемся, что этот проект тоже получится. 

– Какие еще есть сферы сотрудничества, кроме строительства?

– Кроме строительного блока, который, в любом случае, будет оставаться сердцевиной нашего сотрудничества, есть много других направлений. У нас нет с Воронежской областью сборочных производств, просто торговые отношения. 

Какие здесь есть перспективы? Первое направление – радиоэлектроника и микроэлектроника. Коллеги нам сейчас представят все материалы, и мы должны подобрать партнеров уже в Беларуси из разных сегментов наших предприятий в этой сфере.

И второе, на мой взгляд, важное направление – это возможность строительства завода «АМКОДОР» в регионе. У него уже успешно реализуются четыре проекта в России. Освобождаются все новые и новые ниши, и мы, конечно, будем их занимать нашей союзной продукцией. 

В авиационной сфере постараемся быстро изучить возможности Воронежской области и найти варианты по совместной кооперации. 

– Какие есть перспективы у товарооборота Беларуси с Воронежской областью? 

– Товарооборот за пять лет вырос в два раза. В этом году он составит полмиллиарда долларов. Если мы поставим простую задачу на следующие пять лет увеличить его в два раза, то будет уже миллиард. И это уже серьезный уровень на фоне десятки ведущих российских регионов. Но наполнить эту сумму другими направлениями будет гораздо сложнее, чем заниматься просто текущей торговлей, пусть даже и с элементами импортозамещения. Например, это может быть дорожное строительство. У Воронежской области в этой сфере мегаамбициозная программа до 2041-го года. Наш «Белавтодор» на какие-то участки дорог может предложить свои услуги. 

– Как оцениваете сотрудничество в сфере сельского хозяйства?

– Подробно обсуждали сельское хозяйство. Воронежская область входит в топ-3 российских регионов по ключевым показателям производства продукции растениеводства и по животноводству.  Но основное направление – научное: это селекция и генетика. Потому что санкции по этому сегменту ударили сильно. Мы собираем ежегодно по 4-5 млн тонн сахарной свеклы, но зависимость от импортных семян большая. Теперь золотое время для наших ученых. Им нужно активнее двигать те проекты, которые, возможно, лежали на полках, реализовывать их и быстрее внедрять. 

У нас хороший прирост взаимной торговли продуктами питания, невзирая на то, что Воронежская область является самодостаточным регионом. Единственное, что нет крупных фирменных магазинов наших мясных и молочных комбинатов. Есть небольшая розничная торговля плюс присутствие товаров в сетях крупных федеральных магазинов. Возможно, нужно больше проводить ярмарок, чтобы лучше была узнаваемость белорусской продукции.