Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.09.2023

Автор: Мария РОЗАНОВА

Фото: Мария РОЗАНОВА и из архива Руфины Гладких

Руфина Гладких: «Мечтаю взять автограф у Владимира Путина»

Если бы она жила в советское время, про нее можно было бы сказать «спортсменка, комсомолка, красавица». Руфине Гладких  – 19 лет. На фестивале «Молодежь – за Союзное государство» она заняла второе место, но не отчаивается. Все впереди. И позади: девушка уже много раз была первой.

Руфина – лауреат национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России». В прошлом году победила на Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Недавно стала лауреатом ХI Фестиваля юных вокалистов «МОСГАЗ зажигает звезды». Помимо этого, не раз получала премии и благодарности от губернатора и мэра. 

Из крылатого Орла

- Я из крылатого города Орел, - улыбается девушка. 

- Сами придумали ему такую характеристику?

- Да, потому что город назван в честь птицы, и он действительно красивый, величественный. Создается ощущение, будто паришь над слиянием двух рек.

- На фестивале были впервые?

- Да, и было ответственно, волнительно представлять Россию – родную, любимую страну. И в то же время – это честь. 

- В этом году много конкурсанток выступали в русских народных костюмах и кокошниках. Вы – одна из них. Как родился такой образ?

- Он подходил под первую конкурсную песню «Россия моя». Взяли эстрадное платье и добавили элементы народного костюма – баску и кокошник. Они из одного материала. Кокошник – третий в моей жизни. Первый появился еще в семь лет, в первом классе, когда пела патриотическую песню тоже о любви к России. Второй – красный - сделали в 2020 году для конкурса «Мисс Ассамблея народов России». Кокошник делала мама. Кропотливый и долгий труд. Я помогала. Садились, вышивали, подбирали, как будут смотреться бисер, бусины, орнаменты. Следили за тем, чтобы все было эффектно и в то же время соблюдались традиции. 

Миллион на учебу 

- Что почувствовали, когда поняли, что первое место не у вас?

- Радовалась за победительниц, потому что первые места девочкам дали достойно. И надеюсь еще взять реванш. 

- Верю, что получится, потому что вы не раз были первой. Например, победили во всероссийском конкурсе старшеклассников «Большая перемена» и выиграли миллион. Наверное, из-за налогов получили меньшую сумму?

- Нет, именно миллион. Налогов не было, потому что выделенные деньги можно потратить на стартап, развитие собственного бизнеса или обучение. 

- И как распорядились ими?

- Пока лежат. Удалось поступить на бюджет. Учусь на 4 курсе в Орловском музыкальном колледже. Нравятся сценические движение, и речь, вокал. В дальнейшем хочу развиваться по творческой стезе, деньги пойдут на дальнейшее образование. 

- Вы дважды участвовали в эстрадном шоу «Песенка года», который ведет телеведущая Ангелина Вовк. Удалось ли пообщаться с ней?

- Да. Ангелина Михайловна рассказывала о карьере. Вспоминала о первом опыте ведения новостей. Говорила, что она, маленькая, хрупкая девушка, вдруг стала читать серьезные вещи. Давала советы. Вела диалог на равных. Была открыта. Добрый, позитивный, дружелюбный человек. 

IMG_4958 (1).jpg

Горящие глаза

- Руфина, у вас, наверное, родители - творческие люди?

- Нет, мама – инженер-технолог. Одна меня воспитывала. У нас отличный тандем. Поддерживаем и мотивируем друг друга. Братьев, сестер нет. 

- Почему же решили петь?

- Мама говорит, что тяга к творчеству у меня была с ранних лет. Любила играть на музыкальных инструментах. Особенно – на фортепиано. С трех лет занималась вокалом. Следила за творчеством Полины Гагариной, Аллы Пугачевой. Нравились Дима Билан, Сергей Лазарев. Смотрела на них и черпала технические составляющие: интонацию, поведение на сцене. Потом уже составляла собственный образ. С семи лет пошла в музыкальную школу и в Дом творчества. И нравится выступать. На сцене я, как рыба в воде. Атмосфера, и тот невероятный шквал эмоций, что проживаю. Горящие глаза и улыбки зрителей. Аплодисменты. Большую часть моей жизни занимает музыка. Думаю, мы с ней неразлучны. 

- Какого плана песни вас тянет исполнять для души? 

- Считаю себя патриотом. Горжусь Россией. В последнее время переслушивала разные версии «России моей», «Полюшко». Люблю песни моего детства «На Ивана, на Купала красна девица гадала». 

- Что чувствуете, когда поете о России?

- Гордость, силу нашего русского народа. Во время исполнения этих песен возникают образы, которые проживаю и хочу донести до зрителей, слушателей, и, таким образом, передаю положительные чувства и эмоции, которые испытываю. Вот, например, когда пела «Россию мою», в голове рисовалась живописная картинка: береза белая, высокая трава, река. А потом уже говорится о том, сколько бы голов не сносили, сколько бы слез не считала земля, и тут пытаюсь передать чувства и эмоции, которые испытывал народ в тяжелые времена. 

Десять негритят

- В интернете можно найти ролики, как вы исполняете песню «Таки Рари» перуанской оперной певицы Имы Сумак. Откуда среди патриотических и народных песен вдруг такая вещь?

- Нашла по совету преподавателя в 2016 году. Эта песня интересна тем, что короткая. Буквально две минуты. И в ней - максимальное количество вокально-технической составляющей. Тут и смена разных регистров, огромный диапазон голоса – три с половиной октавы. Есть легато, стакато. Интересный ритм. Песня сочетается с движениями, и номер выглядит зажигательно. Сейчас нечасто ее исполняю, но, если вдруг находится момент, когда могу это сделать, никогда не откажусь. 

- Вы – классическая отличница.

- Да, школу закончила с золотой медалью. Стараюсь и сейчас учиться отлично.

- Идеальных людей все же нет. Ну, хоть раз совершали плохой поступок?

- Если взяла две булочки в школьной столовой, считается? Порции строго делились на одного человека, и так делать было нельзя. Шалила. Но вообще я – порядочный гражданин. 

- Как все успеваете? 

- Скорее всего, привычка с детства. Училась в двух школах - музыкальной и общеобразовательной. И, наверное, определенный жизненный настрой. Старалась правильно распределять время. В последний год была подготовка к ЕГЭ. Тайм-менеджмент помогал не свалиться под грузом ответственности. По режиму я – сова, и встать рано тяжело. Так что, учитываю внутреннее состояние, самочувствие, запал жизненной энергии. Если хватает сил, лучше сделаю сейчас, чем отложу на потом. Живу под девизом «Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть». Если вижу, что могу поучаствовать в каком-то проекте, просыпается азарт, появляется вдохновение, и сразу отправляю заявку. 

- Что чувствуете, когда побеждаете: «хочу еще побед» или «я – звезда»? 

- В момент, когда смогла достичь вершины, рада. И не только за себя, но и за своих наставников. А уже завтра нужно продолжать развиваться, чему-то учиться и достигать вершин. Нет предела совершенству. Всегда есть к чему стремиться.
 
- И к чему?

- Хочу выступить в Кремле и взять автограф у нашего Президента. Уважаю позицию Владимира Владимировича. Следила за его становлением. Политический лидер, за которым стоят миллионы. Обладает уникальной харизмой, высоким интеллектом и силой воли и духа. 

- Вы кажетесь оптимисткой. Что помогает поддерживать светлый настрой?

- Скорее всего, мой темперамент. Стараюсь не унывать и думать, что, если создаются сложности, обязательно с ними справлюсь. Ведь, что ни делается, все к лучшему. Вдохновляет любимое дело. Не работаю на износ. Получаю удовольствие от учебы, выступлений. 

- Удается ли почитать?

- Да. Увлеклась психологическими книгами. Последнее, что прочла, Пол Экман «Психология лжи. Обмани меня если сможешь». Нравятся детективы. Практически вся коллекция Конан Дойля. Еще Дэн Браун «Ангелы и демоны», «Инферно». Также Агата Кристи «Десять негритят». Читаю чаще всего в транспорте, на фестивалях в электронном формате в телефоне.