Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.09.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Людмила Нижевич: В Волгограде надо обязательно побывать хотя бы однажды

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам поделилась своими впечатлениями от посещения Волгоградской области

– Какие точки соприкосновения наметили парламентарии во время визита в Волгоградскую область?

– Мы окунулись в дружественную атмосферу. Ехали с одним пониманием вопроса и с какими-то надеждами, а уедем с пониманием больших возможностей и с желанием донести белорусам об этом святом месте, о людях, которые здесь работают. В Волгограде надо обязательно побывать хотя бы однажды. 

Задача нашей Комиссии – не только рассматривать вопросы исполнения и формирования бюджета Союзного государства, хотя это один из важнейших вопросов, который обсуждался на заседании. Бюджет Союзного государства – это уникальный финансовый инструмент, который помогает решать нашим странам очень серьезные интеграционные вопросы. Мы хотим, рассматривая его с заказчиками, Постоянным Комитетом, определить те ключевые точки, на которые надо направлять наши ресурсы. Посещая предприятия, мы видим, что может быть интересно для наших стран. Конечно, хотелось бы, чтобы отдача была несколько больше, чтобы решения о выделении средств совпадали с социально-экономической программой развития и России, и Беларуси.

В условиях нынешней внешнеполитической и экономической ситуации нужно направить их в нужное русло развития наших экономик.

То, что сейчас у России есть внутренний потенциал, то, что она выстояла и выдержала давление других стран, очевидно. Предприятия, которые мы посетили в Волгоградской области, достойны внимания, достойны того, чтобы их опыт изучали. 
 
– Какие эмоции испытали при посещении Мамаева кургана?

– Без слез не расскажешь. Тогда и россияне, и белорусы были единой страной и не задавали себе вопросов, какую страну защищать. Была одна цель: сохранить ее. Те потери, которые мы тогда понесли, и сегодня невосполнимы. 

Мимо пройти нельзя. На этом примере надо учить молодое поколение.  С каждым годом временные рамки растягиваются, и события тех лет все дальше уходят в историю. И чтобы ее не забывать, с самого рождения надо воспитывать ребенка на таких ярких примерах, как подвиг наших солдат в Сталинградской битве. 

 На заседании Комиссии как раз шла речь о возможном выделении средств на реконструкцию Мамаева кургана…

– Мы, парламентарии, выступаем за такие проекты, которые позволяют увековечить нашу память. И такие примеры есть. Брестская крепость реконструируется. Мы готовы поддержать эту идею. А от оперативности местной администрации зависит, в каком году может начаться финансирование.
 
– Речь во время вашего визита шла о том, что Витебск может стать побратимом Волгограда. Почему именно он? И можно ли наладить контакты и с другими белорусскими городами?

– Витебск – очень интересное место и с исторической, и с культурной точки зрения: это и Шагал, и «Славянский базар». Это и пограничный город, важный логистический центр. 
 
Беларусь – открытая страна. Мы готовы дружить и с более мелкими, чем Волгоград, городами. В Беларуси 118 районных центров. Нас с вами объединяют общая история и общая судьба. Но для таких взаимоотношений, главное, должно быть желание и стремление сотрудничать. В моем избирательном округе есть три города в Минской области, которые находятся в непосредственной близости от Несвижского замка – родового гнезда Радзивиллов. У нас очень интересная история. И я готова с любым российским городом помочь установить контакты, чтобы белорусы, которые проживают на этой территории, приезжали сюда и впитывали вашу любовь к родине. Это будет только на благо наших стран. 

– Со следующего года бюджет Союзного государства вырастет на 38 %. Будут ли, на ваш взгляд, освоены эти средства, ведь до сих пор у бюджета большой профицит?

– Думаю, что, если мы будем работать вместе, то освоим эти средства. Тут большую роль играет желание заказчиков программ и мероприятий не только добиться какого-то ресурса, но и реализовать их. Может, мы и должны быть в каких-то моментах жестче при выборе исполнителей, заказчиков, при подготовке им отчетов. Чтобы все понимали, на что выделены деньги и какую пользу они принесут.  

Потому что в вопросах формирования бюджета в прошлом году были сделаны серьезные вещи по срокам согласования программ. Теперь все зависит от министерств и ведомств. Если у них есть какие-то предложения по дальнейшему совершенствованию процесса, мы всегда готовы пойти им навстречу.