Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.10.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Андрей Савиных: «Время разбрасывать камни прошло, сейчас время их собирать»

Заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – о важности защиты соотечественников за рубежом


- Почему Калининградская область была выбрана местом для проведения парламентских слушаний: «Положение соотечественников за рубежом: совершенствование механизмов защиты прав и законных интересов»?

- Регион был выбран не случайно. И Калининградская область, и Беларусь находятся на фронтире цивилизации, и в этой связи испытывают, как позитивные, так и негативные моменты. Хотел бы обратить внимание, что мероприятие проходит в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Нам надо приучаться думать категориями общности. Почти 30 лет назад мы разъехались по национальным квартирам, разделились. Это были объективные геополитические процессы. И каждый начал думать в рамках своего национального государства. Если использовать библейское выражение, то время разбрасывать камни прошло, сейчас время их собирать. И тот факт, что такая сложная и деликатная тема, как защита соотечественников за рубежом обсуждается в рамках Союзного государства, закладывает основы нашего совместного мышления и совместного движения вперед.

- Вы говорили о происходящих сейчас цивилизационных изменениях. Что имели ввиду?

- Мы сейчас находимся в глобальном цивилизационном разломе. Старая глобализация, которая была создана коллективным Западом в свою пользу и в своих интересах, дала трещину и разрушается. Это объективный процесс, который в любом случае будет завершен, в независимости от желания или нежелания каких-то людей. 
 
Но этот процесс несет в себе изменения. И я думаю, что в дальнейшем мир будет формироваться из макрорегионов, которые будут действовать самостоятельно и принимать самостоятельные решения. Поэтому нам надо срочно собираться и формировать собственный макрорегион со своим рынком. Мы должны развиваться на основе своих технологических, научных и образовательных достижений и на общем образе будущего.
Это единственный путь к выживанию. Сейчас уже началась гонка по формированию макрорегионов. И я искренне надеюсь, что Союзное государство станет такой уникальной точкой сборки для всего макрорегиона.

- И тут как раз и пригодятся наши люди…

- Конечно. Мы должны сформировать совершенно другой подход, он должен быть основан на человекосбережении  и на укреплении нашего интеллектуального потенциала. А это значит, что значим каждый человек в отдельности. И мы должны создать такие условия, когда будем давать ему возможность развиваться. Это будет мир, который создан по принципу: у каждого должна быть такая возможность, а не только у избранных. Убежден, что Союзное государство должно быть в авангарде этих процессов. И тот факт, что мы на союзном уровне начинаем обсуждать будущее соотечественников, в том числе, думая и о «карте соотечественника», уже даже не России или Беларуси, а карты соотечественника Союзного государства, еще раз подчеркивает значимость этих шагов.