Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.12.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Николай Бурляев: «Нет более важной темы, чем воспитание молодого поколения»

В Суздале прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию, в котором приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства

Также в заседании приняли участие представители Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации.

Перед его началом парламентарии возложили цветы к Мемориалу в Суздале, посвященному погибшим в Великой Отечественной войне, а также к памятнику режиссеру Андрею Тарковскому, который в этих местах снимал кинофильм «Андрей Рублев».

20231206_095501.jpgДепутаты подвели итоги 2023-го, рассмотрели планы на будущее. В 2024 году из бюджета Союзного государства предусматривается финансирование 14 мероприятий по направлению деятельности комиссии. Обсудили парламентарии и перспективы «Славянского базара в Витебске». По мнению председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию Николая Бурляева, фестиваль нуждается в улучшении: при его подготовке необходимо включить в программу мероприятия духовно-нравственной направленности. Нужно, по его словам, привлекать лучшие коллективы, а не только шоу-бизнес.

Кроме того, депутаты – члены Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию – поддержали обращение Администрации Волгоградской области и предложение Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку о включении посещения города Волгограда в программу культурно-образовательной патриотической акции «Поезд Памяти».

– Мы пришли к единодушному заключению. Мы проводили 2023 год, одобрив работу Парламентского Собрания по всем направлениям и высказав свои пожелания для улучшения ПС и нашей Комиссии в 2024 году. Мы акцентируем внимание всех профильных министерств и республики Беларусь, и России на более внимательное отношение к работе Парламентского Собрания и Комиссии по культуре, науке и образованию. Должна уходить в прошлое инертность чиновников, которые недопонимают смысла существования Союзного государства, которое предоставит обезумевшему миру новую цивилизационную модель разумного государства в неразумном мире. Этим занимается наша Комиссия в области культуры, образования и науки, – заявил Николай Бурляев.

– Какие мероприятия в 2023-м году вы бы особо отметили?

– Их много. Я присутствовал на фестивале «Творчество юных» в Музее Победы на Поклонной горе и был поражен количеством и уровнем талантливых детей России и Беларуси, которые представили свои жизнерадостные и патриотические номера. Это мы будем поддерживать и развивать и дальше.

Также мы провели в Ярославле семинар по вопросам среднего и высшего образования в России. Мы должны его реконструировать, выработать общие принципы, чтобы были одни учебники для всех в Союзном государстве. Нет более важной темы, чем воспитание молодого поколения. Надо вспоминать, что было хорошего в истории белорусского и российского образования, которое насчитывает столетия. Какие были педагоги: Ушинский, Макаренко. Надо к этому возвращаться.