Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.02.2024

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: ООО «Автономика»

Алексей Сивидов: «Работать с Беларусью – продуктивно и комфортно»

Генеральный директор ООО «Автономика» рассказал об уникальном роботе-уборщике «Пикселе» и о сотрудничестве с белорусскими партнерами

Снега в этом году в Москве выпало столько, что хватит всем: сугробы в столице рекордные. Кому-то, детям и лыжникам, например, это в радость, а вот коммунальщикам – сплошная головная боль. Вместе с привычными дворниками и тракторами на работу вышла и суперсовременная техника будущего – беспилотные роботы-уборщики «Пиксель». Их уже тестировали в городе в течение года в разных условиях, и вот теперь десять машин взяли в штат столичных парков «Кузьминки», «50 лет Октября» и «Сокольники».

– Алексей Владимирович, родился «Пиксель» в вашей компании «Автономика». Что в нем российское и что в нем белорусское? И почему в качестве партнеров вы выбрали именно белорусов?

– Мы проектировали “Пикселя” как многофункциональную платформу для коммунального хозяйства и руководствовались, в первую очередь, принципами повышения эффективности и полезности нашего робота. Когда подбирали компоненты, сравнивали множество аналогов, и пришли к выводу, что по обратной связи от производителей нам больше всего подходят именно белорусские компоненты – коллеги более гибкие, легко выходят на контакт, открыты для взаимодействия – словом, работать с Беларусью – продуктивнее и комфортнее, чем с другими зарубежными странами.

С белорусскими партнерами мы сотрудничали еще на этапе проектирования робота-уборщика «Пикселя», а сейчас продолжаем это делать на стадии его выпуска. Местная компания промышленного дизайна помогла спроектировать корпус – он получился травмобезопасным, функциональным и милым. Сейчас используем актуаторы и другие детали от сельскохозяйственной техники, некоторые корпусные детали.
 
– Для каких целей робот-уборщик все-таки предназначен: только уборка парков или закрытых территорий? Ведь на дороги ему выезд запрещен…

– Наш робот сделан по принципу универсальной платформы, которая работает с различным навесным оборудованием круглый год. Например, в теплое время мы используем поливомоечное оборудование высокого давления (которое даже может вымыть грязь из плиточных швов или в жаркую погоду орошать дорожки, чтобы прохожие чувствовали себя комфортно, а покрытие не перегревалось), а также щеточное оборудование в борьбе с листвой, веточками, а затем, зимой, и со снегом. Где разрешено по регламентам, тестируется уборка жидким реагентом, а на перспективу исследуем вопрос применения экореагента, который сможет справляться с задачами без негативного воздействия на окружающую среду и может выступать как удобрение.

Благодаря роботу-уборщику появилась возможность внедрения новых технологий уборки улиц. Но, конечно, использование роботов в большей степени оправданно в парках, где предъявляются повышенные требования к шуму, экологичности и безопасности, но он не заменит, например, трактор и тем более спецтехнику. При работе на тротуарах, которые пересекают дороги общего пользования, появляется своя специфика, но мы ждем массового внедрения интеллектуальных транспортных сетей, чтобы мы могли начать убирать обочины и переезжать по пешеходным переходам.
 
– Сколько времени ему требуется, чтобы запомнить какую территорию надо убирать?

– Нельзя точно ответить на вопрос, сколько времени роботу потребуется, чтобы запомнить, какую территорию он будет убирать, т.к. «Пиксель» – это технически сложное оборудование, требующее предварительной оценки площадки с точки зрения возможности работы на ней и для подбора соответствующего навесного оборудования. В начале работы на новой площадке роботы-уборщики проходят этап внедрения: проводится обследование площадки, совместно с заказчиком разрабатываются маршруты уборки и движения роботов-уборщиков с учетом зависимости от типа покрытия и его состояния, сезона, подбирается технология уборки, а также график работы на основе данных о загруженности площадки. 

– Он работает без подзарядки 16 часов, какую по площади территорию робот может убрать за это время?

– Наш робот работает до 16 часов в сутки с промежуточными подзарядками, но какую площадь он сможет убрать за это время, сильно зависит от территории, её особенностей и установленного навесного оборудования. Сейчас робот может отработать до 2 смен дворников и обработать до 20 тыс. кв. м территории. Но, конечно, более точные данные мы сможем получить через 1-2 года, когда накопим статистику. 
 
– «Пиксель» состоит из двух частей-кубов: для чего предназначена каждая из них?

– Кажется, что робот состоит из «двух кубов», но на самом деле это получилось из-за шарнирно-сочлененной рамы. Благодаря такой конструкции робот – более маневренный на дорожках и оставляет за собой всего две колеи. В передней части робота расположены его «мозги» и аккумуляторная батарея, а задний блок является сменным. Например, сейчас там установлен бак для воды вместимостью 610 л.
 
19.png– Способен ли робот убрать большой сугроб или только чистит припорошенные снегом дорожки?

– Роботы призваны поддерживать постоянно чистоту и не допускать образование загрязнений или больших снежных наносов и сугробов. Робот не может соревноваться с крупногабаритной коммунальной техникой, поэтому уборка больших сугробов не является задачей для «Пикселя».

– Правильно ли я понял, что у робота три режима: автономный, через оператора и в качестве помощника человеку? Сейчас он работает в основном в каком режиме?

– Все верно, у робота имеется несколько режимов управления:

- режим полного беспилотного движения;

- ассистивный режим – специальный режим следования за авторизованным работником по специальной метке, когда робот выступает в роли помощника, например, для того, чтобы подвезти инвентарь или воду для полива;

- ручной режим с разрешения диспетчерского центра.

 В парках сейчас роботы убирают и обкатывают маршруты, настраивают алгоритмы – ими управляет оператор, а контролируют их из диспетчерского центра. В перспективе основным станет режим полного беспилотного движения.
 
– Робот – это замена дворникам? Или, наоборот, они друг друга дополняют?

– Роботы не конкурируют с коммунальными службами, а призваны помочь им в постоянном поддержании чистоты. Так и у нашего робота-уборщика «Пикселя» нет задачи заменить дворников, тем более, таких работников и так не хватает. Роботы призваны помогать человеку убирать протяженные тротуары и дорожки, поддерживать их чистыми, когда, например, начинаются снегопады и ручная уборка становится затруднительной, а трактор может не проехать.

Мы надеемся, что «Пиксели» поспособствуют появлению новых интересных профессий: специалисты удаленного диспетчерского центра, операторы роботов, инженеры и аналитики, которые будут помогать роботу «расти».
 
– Когда планируется начать серийный выпуск «Пикселя»?

– Ко второй половине 2024 года компания планирует выйти на серийное производство и начать массовое внедрение беспилотных коммунальных роботов в городскую среду.