Прием граждан Правовые акты Журнал СГ Контакты
Наверх

24.09.2025

Автор: Максим ЧИЖИКОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Главный режиссер концерта-реквиема «Каждый третий» Владислава Артюковская: «Не говорить сейчас о геноциде нашего народа во время войны — это просто преступление»

В Государственном Кремлевском дворце прошел концерт-реквием «Каждый третий»

Это дань памяти всем жертвам и героям Великой Отечественной войны, рассказ о судьбах простых людей, синтез новых песен о войне и победе и уникальных кадров хроники, исторических фактов. 

В концерте прозвучали как широко известные музыкальные произведения, так и новые произведения современных белорусских авторов.

— Почему именно эти произведения звучат в концерте? 

— Авторами всего концерта-реквиема являюсь я и Анна Селук. И песни разных белорусских композиторов звучат именно за её авторством. Мы концерт-реквием называем спектаклем. Каждая песня говорит о чем-то своем, о какой-то новой теме. Но в целом получается настоящий спектакль. 

— Это какое уже по счету ваше представление? 

— Мы уже показывали концерт-реквием в Москве, в Музее Победы на Поклонной горе, а потом 7 раз в Беларуси.

Мы придумали этот проект как акцию для Музея Победы. Нам казалось, очень символично, что именно в Москве, в столице страны, которая объединяет наш весь советский народ, мы покажем именно эту постановку, которая говорит не только про белорусов, она говорит про всех нас. 

— Как зрители принимают спектакль?

— Они нам говорили, что этот концерт вызывает очень сильные эмоции, даже слезы. Мы поднимаем тяжелые темы. И, наверное, даже в Беларуси вначале все испугались этого. На видеоэкранах много действительно страшных документальных историй. И я думаю, что, может быть, неподготовленных людей это даже шокирует. 

Но мы специально на это пошли. Потому что существует угроза неонацизма. И не говорить сейчас о том, какой был геноцид во время войны, как уничтожали наш народ, — это просто преступление. Мы обязаны, это просто наша миссия, передавать эту правду нашим детям. Я надеюсь, что они будут передавать ее своим детям. 

— А как выбирались эти кадры, документальный материал для спектакля?

— Был проделан большой труд. Мы работали с Министерством обороны, с прокуратурой. Мы поднимали такие архивные кадры, которые, наверное, демонстрировались последний раз очень давно. Возможно, они были показаны только на Нюрнбергском процессе. А теперь есть возможность показать то, что общей массе зрителей было недоступно. Поэтому, наверное, в этом и уникальность проекта. 

— И сколько времени шла подготовительная работа? 

— Очень долго. Почти год с момента задумки. В основу легла поэма Анатолия Вертинского «Реквием по каждому четвертому». Мы изучаем ее в школах. Но я перевернула эту поэму. Я ввела в нее действующих лиц. Она практически стала пьесой. Есть действующие лица, которые проживают в определенном сюжете, у которого есть финал. И он зазвучал от имени этих людей. Не просто людей. В финале они становятся памятниками. И это специально сделано, потому что мы все посещаем памятные места, но никогда, мне кажется, особенно молодежь, не задумываемся, что это значит.  И мне захотелось обратить на это внимание. Чтобы теперь, когда ребята будут возлагать цветы к определенным памятникам, понимали, что этот монумент обозначает, кто эти люди, увековеченные там. И мы говорим о том, что они были реальны.