Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

10.01.2014 РЛС «Восток-Д» заступила на боевое дежурство по противовоздушной обороне Республики Беларусь

Радиолокационная станция «Восток-Д» заступила на боевое дежурство по противовоздушной обороне Республики Беларусь в составе одного из подразделений 49-й радиотехнической бригады Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО.

Двухкоординатная РЛС «Восток-Д» создана в белорусском конструкторском бюро «Радар» в соответствии с Государственной программой вооружения и является оригинальной разработкой. В ноябре 2013 года станция официально принята на вооружение в радиотехнических войсках Республики Беларусь.

До принятия на вооружение РЛС несколько лет проходила государственные испытания. Впервые возможности и характеристики РЛС «Восток» на практике были проверены в 2009 году на полигоне Ашулук в ходе учений с боевой стрельбой в составе белорусских сил противовоздушной обороны.

«Восток-Д» позволяет значительно обновить парк средств радиотехнических войск, состоящих на вооружении радиотехнических подразделений.

Среди очевидных достоинств РЛС этого диапазона – более высокая устойчивость к пассивным помехам, малые потери мощности при распространении зондирующих сигналов в реальной атмосфере, неэффективность программ снижения радиолокационной заметности целей типа Stealth и ей подобных. Локатор имеет высокие способности по обнаружению, в том числе маловысотных целей и беспилотных летательных аппаратов.

Дальность обнаружения станции – до 360 километров, в зависимости от высоты полета цели.

По сравнению с более ранними образцами РЛС «Восток-Д» менее габаритная, более надежная и маневренная. Заявленное время свертывания и развертывания в боевое положение – не более 8 минут. Это станция так называемого «дежурного режима», т.е. обеспечивает обнаружение и трассовое сопровождение в коридорах воздушного пространства и вне их воздушных целей всех типов, имеет большую наработку на отказ, малое энергопотребление. При необходимости она может работать автономно, от собственного генератора энергопитания.

Среди достоинств нового образца вооружения – более малочисленный расчет специалистов, эксплуатирующих РЛС.

Станция пополняет линейку уже имеющихся на вооружении новых и модернизированных радиолокационных станций, таких как радиолокационная станция «Роса-РБ» и модернизированные РЛС П-18БМ и ПРВ-16БМ.

Радиолокационная станция «Роса-РБ» – также разработка КБ «Радар». Станция предназначена для обнаружения низколетящих целей. Работая в автоматическом режиме, она способна обнаруживать и распознавать воздушные цели на высоте от одного метра над землей в радиусе до 50 км, засекая не только пилотируемые, но и беспилотные летательные аппараты.

Модернизированные РЛС П-18БМ и ПРВ-16БМ за счет применения современных технических решений имеют более высокие точностные характеристики, более высокий уровень защиты от активных и пассивных помех и повышенную эксплуатационную надежность. Практически все работы по модернизации осуществляются на предприятиях Республики Беларусь.

Поступление в ВВС и войска ПВО новых и модернизированных образцов техники и вооружения позволит значительно расширить возможности соединений и воинских частей по качественному выполнению задач боевого дежурства по противовоздушной обороне.