Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

20.01.2014 Годовой праздник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил

20 января главное оперативное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь (ГОУ) отмечает годовой праздник.

Главное оперативное управление создано 12 лет назад в ходе реформирования Вооруженных Сил для организации и управления строительством, развитием и применением Вооруженных Сил, оперативного управления войсками (силами) в мирное и военное время.

Офицеры ГОУ осуществляют анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в мире, принимают участие в определении источников военных угроз безопасности Республики Беларусь, подготовке предложений военно-политическому руководству по вопросам военного строительства, координируют планирование строительства других войск, воинских формирований и органов.

За это время в главном оперативном управлении разработаны планирующие документы по вопросам обороны государства, строительства и развития белорусской армии; сформирована система управления Вооруженных Сил; организована оперативная подготовка в масштабе Вооруженных Сил и каждодневное управление войсками; с высокой эффективностью развивается теория военного искусства, совершенствуются уставные документы в области применения и подготовки войск; на высоком уровне решаются вопросы поддержания боевой готовности

Основным мероприятием оперативной подготовки в прошедшем году явилось совместное стратегическое учение «Запад-2013» вооруженных сил России и Беларуси. Проведен значительный объем подготовительной работы. Учение было направлено на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства Беларуси и России, ее способности решать задачи обеспечения военной безопасности. Сегодня можно с уверенностью говорить, что цели, поставленные перед его участниками, выполнены.

Основными направлениями деятельности ГОУ на ближайшее время станут:

практическое обучение войск современным способам ведения вооруженной борьбы, проведение различных учений и тренировок;

совершенствование форм и способов применения объединений,

развитие теории и практики управления войсками с учетом перспективного облика Вооруженных Сил.