Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

23.04.2014 Полет «Шмеля»

…На опушке леса стали вырисовываться силуэты четырех КамАЗов. Военные грузовики один за другим двигались по направлению к полигону 8-го полка радиационной, химической и биологической защиты. Неожиданно для меня колонна съехала с грунтовой дороги - и, словно демонстрируя мастерство синхронного вождения, развернулась в боевой порядок.

Машины остановились, и расчеты дымовых машин ТДА-2К приступили к отработке нормативов. Через пару минут разглядеть в дыму военные грузовики было уже практически невозможно – все поле покрылось искусственным густым туманом.

Согласно замыслу учения, воины-химики отрабатывали сейчас аэрозольную маскировку местности с использованием дымовых машин. Именно в этом месте, по легенде, находился важный военный объект. Химики в погонах выполняли подобные задачи уже неоднократно. В частности, в ходе совместного стратегического учения «Запад-2013», военнослужащие 8-го полка РХБ защиты успешно справились с маскировкой ракетных подразделений.

Около получаса они задымляли местность. А когда дым развеялся, военных автомобилей на полигоне уже не было. Почти как в сказке про шапку-невидимку!.. Аэрозольная маскировка местности позволяет «спрятать» наши подразделения от глаз неприятеля, предоставляя им бесценное время для передислокации. Кстати, одна лишь машина ТДА-2К способна замаскировать целую роту!

После того как эпизод сценария учения с аэрозольной маскировкой был разыгран, на полевую дорогу выехал УАЗ-469РХБ. Проезжая по местности, где минутой ранее были применены боеприпасы с использованием учебных имитационных рецептур, спецмашина притормозила. Выстрелив в землю желтые флажки, воины-химики обозначили место заражения.

Буквально через несколько секунд из салона военного внедорожника выбежал военнослужащий в защитном костюме Л-1. Его задача – взять пробы грунта, растений и насекомых для определения состава примененного отравляющего вещества.

При помощи полуавтоматического прибора химической разведки (ППХР) специалисты определили средство заражения, затем они прикрепили к желтому флажку, белую метку с указанием наименования отравляющего вещества и времени его обнаружения. После этого машина продолжила движение по зараженному участку местности. Следом ехала авторазливочная станция АРС-14, которая обеззараживала участок местности жидким раствором. Таким образом, химики в погонах провели полную дегазацию местности. Была проведена специальная обработка вооружения, техники и транспорта, участвовавших в учении.

Нужно отметить, что все их действия были приближены к реальным. Правда, состав учебной рецептуры использовался в допустимой концентрации. Но все же, признаюсь, при съемке фото и видео слезы из моих глаз лились ручьем. Пришлось даже надевать средства защиты…

После того как работа с учебными рецептурами была окончена, к действиям приступили военнослужащие огнеметного батальона, которые совершали марш на БТР-80.

На ходу открылись люки БТРов, личный состав выпрыгнул на землю. Пригнувшись и одновременно отстреливаясь, огнеметчики укрылись за бронекорпусом машины. Стреляя из-за брони, воины приближались к рубежу открытия огня из огнеметов.

По легенде учения, диверсионно-разведывательная группа начала отступать и укрылась в деревянных строениях. Подойти туда близко не получалось – массированный обстрел из стрелкового оружия исключал возможность блокирования зданий. Командир роты принял решение на уничтожение диверсантов из огнеметов РПО «Рысь» и РПО-А «Шмель».

Как показал опыт современных локальных конфликтов, «Шмель» идеально подходит для ведения боевых действий в городских условиях и на местности с горным ландшафтом. Эффективность фугасного действия РПО-А сравнима с выстрелом из гаубицы. Не зря во время войны в Афганистане «духи» прозвали советские огнеметы «шайтан-трубой»!..