Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

06.05.2014 Национальный рекорд

Начало мая отмечено знаменательным событием. Наши парашютисты на аэродроме Центрального аэроклуба ДОСААФ (близ поселка Боровая) установили национальный рекорд Республики Беларусь по парашютной групповой акробатике в классе «Большие формации».

…Спортсмены были настроены более чем решительно: установить рекорд – и все тут!.. Иначе и быть не могло, ведь свое достижение они решили посвятить самому значимому в жизни большинства белорусов празднику – Дню Победы, а еще 70-летию освобождения нашей республики от немецко-фашистских захватчиков, 80-летию Центрального аэроклуба ДОСААФ.

Ко многому обязывало и то, что спортсмены выполняли прыжок из вертолета-рекордсмена Ми-8МСБ, о которым мы уже рассказывали нашим читателям осенью прошлого года. Под присмотром украинских специалистов на авиазаводе в Орше белорусы установили на хорошо известный планер вертолета Ми-8 абсолютно новые мощные двигатели, укрепили его конструкцию планера – и легендарная машина начала новую жизнь, которая ознаменовалась целым рядом мировых рекордов по достижению высоты полета на этом вертолете. Отрадно также и то, что оршанский завод получил лицензию на глубокую модернизацию вертолета Ми-8.

Благодаря этой машине и стало на днях возможным выполнение прыжка 20 спортсменами-парашютистами и тремя операторами с высоты 4.500 метров. Для того чтобы рекорд был признан, групповая фигура должна была «застыть» в небе более чем на четыре секунды. И это удалось нашим землякам с пятой попытки.

Как рассказал начальник отдела воздушно-десантной подготовки сил специальных операций полковник Владислав Степанюк (он является также начальником сборной команды Вооруженных Сил по парашютному спорту), рекорд установили 20 спортсменов, причем 13 из них – военнослужащие. Рекордному прыжку предшествовали тщательные тренировки, в которых принимали участие 12 парашютистов в погонах из состава сил специальных операций и три из Спортивного комитета Вооруженных Сил.

– Отрадно, что в копилку побед спортсменов-военнослужащих добавилось и это значимое достижение, – отметил Владислав Владимирович. – Это не только их вклад в популяризацию здорового образа жизни, в частности парашютного спорта, но и дань уважения ветеранам, ведь свою победу в небе наши парашютисты посвятили знаменательной дате – 9 Мая.

Примечательно, что предыдущий национальный рекорд был установлен в 2009 году, фигуру в небе тогда «сделали» 12 спортсменов-парашютистов.

Игорь Жук