Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

08.05.2014 Легендарный знаменосец Иван Лебедев

Герой Советского Союза Иван Данилович Лебедев на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года нес штандарт 3‑го Украинского фронта.

Вскоре Иван Данилович отметит свое 98‑летие: он появился на свет 9 августа далекого уже 1916 года, в самый разгар Первой мировой войны.

— Родился я в селе Даниловка Даниловского района Сталинградской области в семье крестьянина-бедняка, — вспоминает ветеран. — Мои родители занимались земледелием. Во время империалистической войны отец был на германском фронте, во время Гражданской — в частях Красной Армии.

В 1937‑м году на срочную военную службу был призван и сам Иван Лебедев. Он служил ее в пограничных войсках в Туркмении, каракумских песках. Начальники быстро заприметили командирскую жилку у толкового и ответственного парня. Вскоре Ивана назначили на должность помощника командира взвода, а затем — и исполняющего обязанности политрука заставы. Позже он был направлен на курсы младших политруков запаса, по окончании службы ему присвоили первое офицерское звание. Прослужив три года, 30 декабря 1940 года Иван Лебедев вернулся к мирному труду.

Но вскоре грянула война. Иван Данилович, будучи участковым агрономом машинно-тракторной станции, трудился в полях и о ее начале узнал лишь вечером 22 июня. На следующий день он убыл в армию и вскоре был направлен на Ленинградский фронт.

— Говорят, что фашисты напали неожиданно, — рассказывает полковник в отставке. — На самом деле войну ожидали, она давно уже назревала, ведь мощная немецкая армия стояла у наших границ. Но военное руководство не представляло в полной мере, какой будет эта война. К тому же многие из нас встретили ее лишь с винтовкой-трехлинейкой…

В одном из первых боев за город Ленина, рядом с деревней Мишкино, что у станции Мга, политрук роты Иван Лебедев, поднимая бойцов в контратаку, был тяжело ранен в голову и руку, осколок снаряда пробил череп, но, к счастью, не повредил мозг. Офицер поправился и вернулся в строй.

— Немец, когда он воевал по своему плану, был непобедим, — продолжает Иван Данилович. — Так было в начале войны. Но мы постепенно боевым опытом и военной хитростью научились нарушать стройные планы врага и перехватывали инициативу. И немцы сразу превращались в растерянную массу, тогда мы их били и побеждали.

В дальнейшем Иван Лебедев воевал на Карельском, Северо-Западном, Степном, 2‑м и 3‑м Украинских фронтах. Везде, где он проходил службу — в 294‑й стрелковой дивизии, 65‑й стрелковой морской бригаде, 10‑й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Иван Данилович пользовался авторитетом у командиров и товарищей. Он слыл справедливым и требовательным офицером. Будучи политработником, Иван Лебедев неоднократно командовал подчиненными в бою: поднимал в атаку, отражал со своим артиллерийским дивизионом танковые удары врага, захватывал плацдармы, брал пленных. Действуя смело и решительно, он подавал личный пример мужества, отваги, боевой выучки, мастерства владения вверенным вооружением и техникой.

Так, в ноябре 1943 года, когда командир был ранен, гвардии капитан Иван Лебедев взял командование личным составом артиллерийского дивизиона на себя и успешно выполнил важную боевую задачу. Выбив метким артиллерийским огнем врага из окопов на противоположном берегу, его подчиненные форсировали вместе с пехотой Днепр в районе села Переволочна (ныне — Светлогорское Полтавской области) и умело замаскировали матчасть. Затем дивизион, стойко удерживая захваченный плацдарм, отбил мощную танковую контратаку врага, а затем офицер с несколькими бойцами уничтожил три прорвавшихся в тыл вражеских танка и около взвода автоматчиков, быстро развернув в сторону противника одно из немногих уцелевших в том страшном бою орудий. Выжившие номера расчетов вместе с пехотой отражали врага. В стрелковом же полку, с которым воевали артиллеристы, осталось в строю лишь шестеро человек, но плацдарм остался за советскими бойцами.

За умелое руководство подчиненными и личное мужество, проявленное в боях за Днепр, 20 декабря 1943 года Иван Данилович Лебедев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3161).

— Я не считал тогда, что совершил какой-то особенный подвиг, — скромно утверждает Иван Данилович. — Таких, как я, были тысячи, бои на Днепре были очень тяжелыми.

Еще не раз до конца войны офицер отличился в ходе боевых действий, за что был награжден орденами Отечественной войны I и II степени. Родина отметила его заслуги также орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Болгарии», «За оборону Ленинграда» и многими другими. По его наградам можно проследить боевой путь героя: Иван Данилович освобождал Украину, Молдавию, Болгарию, Югославию, Венгрию, а победу встретил в Австрии, под городом Грац. Неслучайно именно он нес штандарт 3‑го Украинского фронта на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Запомнился рассказ Ивана Даниловича о его участии в этом легендарном мероприятии. Штандарт фронта, который ему доверили нести на параде, был достаточно большим и полностью заслонял гвардейца, который держал его в правой руке. Он не растерялся и завернул левый край полотнища себе за правое плечо. В итоге и он смог наблюдать за тем, что происходило тогда на Красной площади, и народ видел своего защитника. Его примеру последовали офицеры, несшие штандарты других фронтов, и сейчас мы можем, благодаря Ивану Даниловичу видеть их мужественные лица на многочисленных фотографиях и в кинохронике.

В послевоенные годы Иван Лебедев еще трижды проходил торжественным маршем по Красной площади, а в 2005 году вместе с другими ветеранами он принял участие в юбилейном параде Победы в Москве.

В 1950 году Иван Данилович окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, проходил службу в штабе Белорусского военного округа, затем более десяти лет был военным комиссаром Гродненского областного военного комиссариата. Уйдя в запас, он многие годы возглавлял отдел кадров Гродненского госуниверситета.

Несмотря на почтенный возраст, ветеран остается «на передовой» общественно-политической жизни страны. Иван Данилович — почетный гражданин города Гродно, почетный пограничник Республики Беларусь, член президиума Гродненского областного совета ветеранов.

Александр Севенко