Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

12.05.2014 Соревнования по офицерскому троеборью

Соревнованиями по офицерскому троеборью завершилась ежегодная Спартакиада структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных Сил и Вооруженных Сил. За право называться сильнейшим сражались 60 офицеров, представлявших 20 команд.

Программа первого дня соревнований включала в себя упражнение стрельб № 1а из пистолета Макарова и бег на 1 километр, а на следующий день участники соревновались в плавании на 100 метров вольным стилем. Напряженная борьба развернулась в каждой дисциплине троеборья как в личном, так и в командном зачете. Примечательно, что результаты участников спартакиады шли в зачет Кубка Вооруженных Сил по офицерскому троеборью, который проводился параллельно с отчетным турниром. Помимо представителей структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных Сил и Вооруженных Сил за него боролись восемь офицеров из воинских частей и учреждений белорусской армии. Как отметил заместитель главного судьи соревнований полковник Юрий Гавроник, статус турнира и квалификация судейской коллегии позволяли участникам получить спортивные разряды и звания по итогам состязаний. Отныне Кубок Вооруженных Сил по офицерскому троеборью будет проводиться ежегодно.

Победителем состязаний структурных подразделений органов военного управления по офицерскому троеборью стала дружина главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил. Вторыми стали военнослужащие главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил, третье место у представителей главной военной инспекции Вооруженных Сил. В личном зачете не было равных полковнику Андрею Веременкову (ГРУ Генерального штаба) – 2443 очка. Второе место занял подполковник Игорь Кохан (ГВИ Вооруженных Сил), третье – подполковник Роман Горленко (главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба).

Результат полковника Андрея Веременкова позволил ему подняться на третью ступень пьедестала почета Кубка Вооруженных Сил по офицерскому троеборью, а также получить 1-й спортивный разряд. А вот первое место во всеармейском состязании разыграли представители Военной академии Республики Беларусь. Подполковник Александр Кунцевич лишь на один балл опередил подполковника Николая Сидорова, их результаты – 2623 и 2622 очка соответственно. Это позволило офицерам академии выполнить норматив кандидата в мастера спорта Республики Беларусь.

Георгий Потапов, фото Рамиля Насибулина