Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

13.05.2014 В 50-й смешанной авиабазе открыт первый в Беларуси музей-самолет

Под Минском, в городском поселке Мачулищи на территории 50-й смешанной авиационной базы состоялось тожественное открытие самолета-музея воинской славы.

Это стало славным финалом работы по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов авиационной части, принимавших участие в войне в Афганистане. В июне прошлого года в авиабазе был открыт мемориальный комплекс в память о героях, не вернувшихся с той войны живыми. Комплекс состоит из мемориальной плиты с именами погибших авиаторов 50-го отдельного смешанного авиационного полка и самолета Ан-26 с символическим бортовым номером «50».

- Мы решили не останавливаться на создании комплекса, - рассказал заместитель командира 50-й саб по идеологической работе подполковник Вадим Морской. – Он должен был стать максимально функциональным. Так появился самолет-музей.

В церемонии открытия комплекса приняли участие командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев с заместителями, представители администрации городского поселка Мачулищи, воинских частей - соседей авиабазы, ветераны ВВС и воины-интернационалисты, чья жизнь неразрывно связана с легендарным авиаполком — «полтинником».

- Авиабаза идет впереди остальных воинских частей по военно-патриотическому воспитанию и в деле сохранения и преумножения традиций, - поздравляя личный состав с открытием самолета-музея и Днем Победы, подчеркнул генерал-майор Олег Двигалев.

Честь перерезать красную ленту на входе в самолет-музей воинской славы была предоставлена командующему ВВС и войсками ПВО генерал-майору Олегу Двигалеву и командиру 50-й смешанной авиационной базы полковнику Андрею Лукьяновичу. Затем гости смогли ознакомиться с экспозициями, размещенными в салоне Ан-26.

Примечательно, что военно-транспортный самолет призванный увековечить память воинов-афганцев 50-го отдельного смешанного авиаполка также является ветераном той войны. 50-я САБ является правопреемником 50-го ОСАП, который был сформирован с целью оказания интернациональной помощи афганскому народу. Полк вошел в состав 40-й общевойсковой армии, и с марта 1980‑го по февраль 1989 года авиаторы выполняли боевые задачи с афганского аэродрома города Кабула.

Игорь Жук