Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

15.05.2014 Долгая дорога домой

В Чашникском районе Витебской области состоялось торжественное перезахоронение останков красноармейца Василия Хоботова, найденных российскими поисковиками в районе поселка Пятидорожное Багратионовского района Калининградской области. Погиб Василий Хоботов во время Восточно-Прусской операции 19 марта 1945 года.

Установить личность погибшего воина удалось по его медали «За отвагу», найденной вместе с нагрудным знаком «Гвардия», перочинным ножом и элементами формы одежды красноармейца. Специалисты выяснили, что Василий Хоботов был призван в Красную Армию из Витебской области в феврале 1944 года и служил в 295‑м гвардейском стрелковом полку 96‑й стрелковой дивизии 28‑й армии 1‑го Белорусского фронта.

Военный комиссариат Витебской области откликнулся на просьбу российских коллег помочь найти родственников погибшего красноармейца. Оказалось, что в деревне Демидовичи Чашникского района проживает дочь Василия Филипповича — Евгения Залеская.

Когда погиб отец, ей было три года. Но она помнит, как мать читала похоронку и плакала, а соседка с горечью произнесла: «Не вернется домой твой папка!».

В семье это была уже вторая потеря за годы войны — немногим ранее умерла от тифа восьмилетняя сестра Евгении — Мария. Тогда беда нежданно врывалась во многие семьи.

Потом вместе с матерью они еще не раз перечитывали письма отца с фронта: «Жив, здоров, бью фашистов, скоро вернусь домой…». После смерти мамы письма потерялись, но сохранилась фотокарточка, на которой Василий Хоботов запечатлен в военной форме с двумя друзьями — перед отправкой на фронт. До недавних пор это была самая дорогая семейная реликвия.

Во время перезахоронения останков погибшего красноармейца представители российской поисковой организации «Сокол» передали семье Василия Хоботова медаль «За отвагу» и его личные вещи.

— Сегодня закончилась война для красноармейца Василия Хоботова, он вернулся на родину, — отметил во время торжественной церемонии перезахоронения руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Калининградской области Василия Горбатенко.

При этом он также призвал помнить уроки прошлого, чтобы уберечь детей и внуков от новых войн.

Александр Макаров