Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

16.05.2014 Возвращение к истокам

Военнослужащие командования сил специальных операций Вооруженных Сил застыли в строю в ожидании знаменательного события – вручения командованию ССО православной хоругви с образом Святого пророка Ильи. В былые времена такие духовные знамена были у многих подразделений. Они сплачивали воинов, укрепляли в вере. Сегодня мы возвращаемся к своим истокам.

Во время торжественной церемонии освящения хоругви и передачи ее военнослужащим председатель отдела Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Сергий Кузьменков отметил:

– Такие знамена с образами покровителей воинских подразделений принимали наши прадеды. С верой, с любовью к своему Отечеству они хранили эти знамена. Пусть образ Святого пророка Ильи станет для вас символом укрепления вашей веры, вашего святого служения своему Отечеству, своему народу.

Командующий силами специальных операций генерал-майор Вадим Денисенко поздравил воинов со знаменательным событием. Ведь церковь и армия испокон веков стояли плечом к плечу на страже духовных традиций и нравственных ценностей, которые веками закладывались нашими предками. А защита Отечества всегда считалась почетной обязанностью каждого гражданина.

Сегодня белорусские Вооруженные Силы активно сотрудничают с церковью. Это служит духовному возрождению и укреплению воинских подразделений.

Вместе с военнослужащими командования сил специальных операций стояли в строю и воины 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады – они прибыли в Минск для подготовки к параду, который состоится 3 июля. В этот день вся страна отметит 70-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Совсем скоро гвардейцам 38-й бригады также будет вручена хоругвь – с ликом Святого Дмитрия Донского. По словам генерал-майора Вадима Денисенко, ко Дню десантников и сил специальных операций хоругви будут вручены всем соединениям и воинским частям сил специальных операций. И храниться они будут вместе с самыми дорогими символами – Боевыми Знаменами.

Александр Макаров