Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

21.05.2014 Яркие грани кристалла

Финишировал нынешний ежегодный конкурс молодых семей Вооруженных Сил Республики Беларусь «Семья – кристалл общества». На протяжении нескольких месяцев во всех гарнизонах, воинских частях и соединениях проходили отборочные этапы. Итоговый, третий этап завершился в Центральном доме офицеров выступлением финалистов: семей заместителя командира по идеологической работе 7-го танкового батальона 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады ЗОК гвардии старшего лейтенанта Андрея Жерко, старшего инженера по средствам связи и метрологии 60-го отдельного полка связи СЗОК старшего лейтенанта Александра Филимоненко, начальника штаба – первого заместителя командира зенитного ракетного дивизиона 147-й зенитной ракетной бригады СЗОТК ВВС и войск ПВО майора Ивана Чигиря, начальника радиостанции взвода связи командного пункта роты связи дивизиона управления 56-й зенитной ракетной бригады ЗОТК ВВС и войск ПВО прапорщика Александра Козела и заместителя командира роты специального назначения по идеологической работе 5-й отдельной бригады специального назначения ССО лейтенанта Демьяна Одинца.

Семьи продемонстрировали уровень подготовки и способности, взгляды на общечеловеческие ценности и собственную гражданскую позицию, знания и умения в трех номинациях: «Визитная карточка», «Мой родны кут, як ты мне мiлы…» и «Творческий конкурс». Победу жюри присудило Ивану, Екатерине и Ярославу Чигирь. Второе и третье места заняли соответственно Александр, Алёна и Диана Козел и Александр, Ольга и Валерия Филимоненко. Андрей, Элла и Тарас Жерко и Демьян и Наталья Одинец стали лауреатами конкурса.

Победители и призеры награждены дипломами и денежными премиями. А главное, что так ярко продемонстрировали семьи-финалистки: семья, в которой каждый ее член, как грань драгоценного кристалла, ценен, уникален, до боли дорог, – явление знаковое. Мы говорим, кристалл общества, а можно сказать – Отечества. Вот такая градация. Поэтому так особенно символично звучал в зале наш Государственный гимн: в тот день он по праву звучал в честь пяти семей военнослужащих, каждая из которых олицетворяла единицу измерения благополучия и процветания Беларуси.

Елена Романова, фото Ирины Малиновской