Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

22.05.2014 Состоялся инспекционный визит белорусских военнослужащих в Ливан

Инспекционный визит белорусской делегации во главе со статс-секретарем – помощником министра обороны по вопросам военной политики полковником Олегом Воиновым состоялся в миссию Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).

На сегодняшний день там проходят службу пять военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь. В частности, офицер штаба Временных сил отвечает за организацию взаимодействия командования миссии с руководящим составом вооруженных сил Ливана, а также за подготовку и проведение мероприятий в рамках стратегического диалога (с участием представителей стран-доноров и заинтересованных структур ООН). Кроме того, в Ливане находятся специалисты военно-медицинской службы Вооруженных Сил, которые выполняют задачи в составе военного госпиталя Временных сил. Они оказывают экстренную и амбулаторную медицинскую помощь личному составу штаба миссии, подразделениям и формированиям стран-доноров. В порядке оказания гуманитарной помощи медпомощь оказывается и представителям местного населения.

В ходе визита состоялась встреча полковника Олега Воинова с главой миссии, командующим Временными силами генерал-майором Пауло Серра и его заместителями. Белорусская делегация была проинформирована о задачах ВСООНЛ и актуальной обстановке в зоне ответственности. Стороны обсудили важность деятельности ООН по поддержанию международного мира и безопасности, а также роль миссии этой организации в израильско-ливанском конфликте.

По мнению командования миссии, оно позитивно оценивает стремление Республики Беларусь к участию в практической деятельности по поддержанию международного мира и безопасности. Генерал-майор Пауло Серра отметил высокий уровень профессиональной подготовки наших военнослужащих, выполняющих миротворческие задачи в Ливане.

Белорусская делегация в ходе визита также посетила контролируемый силами ООН район «голубой линии», которая условно разделяет конфликтующие стороны.

Александр Политаев