Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

29.05.2014 В Беларуси открыт уникальный Центр утилизации противопехотных мин


В городе Речица Гомельской области Беларуси начал работу уникальный не только для страны, но и для Европ, Центр утилизации противопехотных мин. Открытие его состоялось на днях в 2271‑й базе инженерных боеприпасов.

Появление Центра в стране не случайно. Оно стало результатом подписанного в 2008 году соглашения между правительством Республики Беларусь и Комиссией европейских сообществ о финансировании проекта, в рамках которого утилизации подлежит около 3,5 миллиона мин типа ПФМ‑1, хранящихся в арсеналах Вооруженных Силах Беларуси.

Отныне уникальное оборудование позволит утилизировать ежедневно восемь тысяч мин. Центр был создан испанской компанией Expal – головным предприятием испанского консорциума MAXAM. Ее история началась в 1872 году, а основателем стал Альфред Нобель. Компания занималась производством взрывчатых веществ для горнодобывающей промышленности и в оборонных целях. Сейчас Expal является также известным уничтожителем боеприпасов, в том числе и химического оружия.

Представители Expal заверяют уничтожение запасов противопехотных фугасных мин с использованием новейшей технологии — холодной детонации – безопасно. Твердые отходы и газы будут перерабатываться до состояния, позволяющего утилизировать их на полигоне твердых бытовых отходов. Важно, что благодаря оборудованию процесс уничтожения мин сделан безвредным для окружающей среды.

На церемонии открытия председатель совета директоров компании Expal Франциско Торренте сообщил, что данный тип боеприпасов будет уничтожаться европейскими компаниями впервые. Специалисты Expal имеют богатый опыт в уничтожении более 800 типов боеприпасов, а создав технологию холодной детонации – совершили научный прорыв.

Основной процесс утилизации будет проводиться в детонационной камере объем 89 кубических метров. На ее создание потребовалось 100 тонн стали. Для увеличения сопротивления ударной волне она засыпана 136 тоннами песка.

Планируется, что специалисты центра утилизации – белорусы – будут работать в три смены и шесть дней в неделю. А в конце июля предприятие выйдет на проектную производственную мощность.

Реализация проекта Республике Беларусь полностью выполнить международные обязательства в области утилизации противопехотных мин.

Подполковник Игорь ЖУК, фото Андрея Артюховского.