Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

28.05.2014 «За самаадданую службу»

Состоялось награждение кинологов Вооруженных Сил и Госпогранкомитета, которые со своими служебными собаками оказывали помощь специалистам внутренних войск МВД при осмотре мест проведения чемпионата мира по хоккею.

На время чемпионата мира в оперативное подчинение заместителя министра внутренних дел – командующего внутренними войсками были откомандированы четыре военнослужащих Кинологического центра Вооруженных Сил с минно-розыскными собаками и четыре представителя органов пограничной службы со специальными собаками по поиску взрывчатых веществ. Их служба была организована в составе совместных нарядов на контрольно-пропускных пунктах по пропуску транспорта на «Минск-Арене» и «Чижовка-Арене».

От Кинологического центра Вооруженных Сил помощь специалистам внутренних войск МВД оказывали старший преподаватель курса подготовки специалистов и служебных собак майор Виктор Мазалевич с лабрадором Жаннет, преподаватель курса подготовки специалистов и служебных собак лейтенант Александр Ашмуратов с немецкой овчаркой Нимфой, старший инструктор специального отделения прапорщик Андрей Коробец с немецкой овчаркой Цербер и прапорщик Арслан Кехетов с бельгийской овчаркой Малиной.

Все военнослужащие и служебные собаки неоднократно участвовали в различных чемпионатах. В прошлом году майор Виктор Мазалевич с лабрадором Жаннет в открытом чемпионате внутренних войск МВД по поиску взрывчатых веществ заняли первое место.

Несмотря на напряженный график несения службы, не всегда комфортные погодные условия военнослужащие с честью выполнили все возложенные на них задачи. Во время чемпионата мира приходилось постоянно стимулировать собак, чтобы у них не пропадал интерес к работе, ведь необходимо было досмотреть огромное количество транспорта.

Первый заместитель командующего внутренними войсками МВД – начальник штаба полковник Сергей Хоменко поблагодарил кинологов за добросовестную службу, вручил им нагрудные знаки «За самаадданую службу» II степени и «Специальная бригада милиции». А их четвероногим помощникам передали в дар сухие корма.

Дмитрий Лобашов