Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

16.06.2014 В Минском СВУ прошел очередной выпуск суворовцев

Плац Минского СВУ. На трибуне – высокие гости: заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Михаил Пузиков, командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев, командующий силами специальных операций генерал-майор Вадим Денисенко, начальник факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии генерал-майор Вячеслав Шумилов – все в свое время оканчивали суворовское. По обе стороны от трибуны - родители и близкие выпускников. Чувствуется – заметно волнуются. В строю – подтянутые юноши в черной форме с алыми погонами. Среди них - победители республиканских олимпиад и творческих конкурсов, восемь кандидатов в мастера спорта по греко-римской борьбе.

Гляжу на лица ребят и даже немного завидую им. Впереди у них новая, взрослая жизнь. От переполняющих эмоций наверняка парни долго не могли заснуть той ночью накануне выпуска. Это была последняя ночь в кадетке. Здесь они прожили пять лет. Делили друг с другом беды и радости. Здесь многое для них было впервые. Офицер-воспитатель, заменивший вдруг маму и папу. Первый наряд. Первые шаги строевым. Первое увольнение. Первая любовь. Первый парад. И слова матери: «Как же ты повзрослел, сынок!»…

Родители выпускников в разговоре заметно волнуются, выражают слова благодарности командованию училища, преподавателям, офицерам-воспитателям, которые в течение пяти лет вкладывали в их сыновей душу. И теперь каждым из этих ребят можно гордиться.

Сами выпускники тоже волнуются.

- Пять лет пролетели незаметно, - поделился впечатлениями старший вице-сержант Александр Сечко. - Я счастлив, что заканчиваю училище. Это настоящая школа жизни. И я горжусь тем, что я прошел эту школу. За пять лет суворовское стало для меня родным домом. Здесь у меня появилось много хороших друзей, которые всегда выручат. Расставаться жаль. Хочу сказать огромное спасибо офицерам-воспитателям, командованию училища, нашим учителям. Они научили нас всему, что мы сейчас умеем.

…Пройдут годы и эти ребята станут офицерами, достойными гражданами своей страны. Но все это еще впереди, а пока будущие офицеры получают аттестаты, кружатся в прощальном вальсе, проходят торжественным маршем мимо трибуны и по старой суворовской традиции подбрасывают вверх монеты.

Ни пуха, вам, ни пера!

Дмитрий Лобашов, фото автора