Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

18.06.2014 Пусть победит сильнейший!

Вчера на полигоне 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады Чепелево стартовал чемпионат по тактической стрельбе среди подразделений специальной и войсковой разведки Вооруженный Сил Республики Беларусь.

Участвуют в чемпионате команды от войск оперативных командований из состава подразделений войсковой разведки отдельных механизированных бригад, отдельных рот специального назначения, отдельных мобильных бригад, 5-й бригады специального назначения, факультета военной разведки учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь», а также команды от подразделений разведки вооруженных сил Российской Федерации и Республики Казахстан.

В торжественной церемонии открытия чемпионата принял участие первый заместитель начальника главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Игорь Клименков.

По словам руководителя чемпионата полковника Олега Тупика, главными его целями являются определение уровня подготовки разведчиков, а также обобщение и распространение передового опыта в вопросах подготовки и проведения мероприятий по тактической стрельбе.

Состязания разведчиков продлятся три дня и будут состоять из пяти этапов: выход в район разведки, отрыв дозора от преследования противником с боем, выполнение огневых задач при действиях в тылу противника, выход в район блокирования, а также выход в район эвакуации.

Необходимо отметить, что воинам-разведчикам предстоит выполнить за время чемпионата 15 упражнений стрельбы в сложной, динамической и быстроменяющейся обстановке с постоянным увеличением нагрузки и доведения ее до максимально допустимой.

Кроме этого, на полигоне Чепелево пройдет конкурс на лучшего начальника разведки отдельной механизированной и отдельной мобильной бригад. Участникам соревнования предстоит выдержать испытания в рамках профессионально-должностной подготовки, выйти в район разведки, проявить себя в тылу условного противника и на последнем этапе провести разведку объекта.

Александр Политаев, фото Рамиля Насибулина