Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

23.06.2014 Без срока давности

 «Вечная память героям»… это не просто слова. Это мудрые и великие слова. Их можно встретить на памятниках и мемориалах героям Великой Отечественной войны в самом большом городе и самом отдаленном уголке страны.

20 июня в Минске открыли мемориальную плиту в память о погибших в боях при освобождении Минска в 1944 году.

Фамилии военнослужащих, погибших в 1944 году при освобождении города Минска, были выявлены в итоге совместной работы администрации района и Первомайского районного военного комиссариата, управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил.

Имена защитников были установлены на основании архивных списков офицерского, сержантского, рядового состава, умерших от ранений в 290-м сортировочно-эвакуационном госпитале, дислоцировавшемся в Минске в июле 1944 года в районе разрушенного здания Академии наук. Еще одним источником поиска стали архивы 282-го отдельного медико-санитарного батальона 173-й стрелковой дивизии, которая отличилась в боях за освобождение белорусской столицы 3 июля 1944 года. Всего установлено 29 фамилий военнослужащих, 28 из них - граждане России.

Открыли плиту военный и военно-воздушный атташе при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь капитан 1 ранга Максим Казанцев и глава администрации Первомайского района Игорь Кудревич.

- Человек жив, пока о нем помнят. Работа по увековечиванию имен воинов Великой Отечественной войны важна для всех нас, и особенно для семей погибших солдат, - подчеркнул Максим Казанцев, выступая перед собравшимися. - Теперь им будет известно место, где можно преклонить колено, положить цветы и вспомнить своих родственников, которые погибли в боях за освобождение Родины.

…Красноармеец Василий Алексеев, старшина Галина Ананич, красноармеец Александр Воронин, гвардии лейтенант Степан Земин, старшина Иван Колтомов… Одна за другой звучат фамилии воинов, увековеченных в камне на Московском кладбище столицы.

Мемориальная плита на Московском кладбище – дань памяти всем погибшим при освобождении Беларуси вне зависимости от места рождения, национальности и веры. Это символ того, что Победа является общим великим достоянием народов бывшего Советского Союза.

Елена Затирка, фото автора