Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

24.06.2014 22 июня - День памяти и скорби

22 июня 2014 года, спустя 73 года после начала Великой Отечественной воины в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» прошел митинг-реквием, в котором приняли участие около шести тысяч человек.

Митинг был посвящен Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Собравшиеся отдали дань уважения тем, кто пал на полях той страшной воины и ее живым свидетелям. Участники прошли от главного входа к площади Церемониалов. В тот самый момент всем показалось, будто «машина времени» перенесла их на много лет назад.

Ровно в 4 часа утра, как и 73 года назад, над крепостью раздался гул самолетов и вой падающих бомб, послышались взрывы и автоматная очередь. На развалинах казарм 84‑го полка были реконструированы моменты первой контратаки и рукопашных схваток защитников крепости с фашистами. Военнослужащие Брестской пограничной группы опустили венки с горящими свечами на Буг. Все это время звучала песня «Журавли»:

После этого представители официальных делегаций возложили венки к Вечному огню и обратились со словами благодарности к ветеранам. Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар в своем выступлении акцентировал внимание на том, что в наше время очень важно понимать: наша сила в согласии, дружбе и взаимопонимании между народами.

— Наш долг перед прошлым и будущим состоит в том, чтобы сохранять и укреплять узы сотрудничества и добрососедства, всегда помнить горькие уроки войны, которые не должны повториться. Это особенно актуально сейчас, когда в мире так неспокойно.

А вот что сказал спикер Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин:

— Все мы знаем, с чего начинается Родина. С картинки в букваре. Если родной букварь подменить националистическим суррогатом, то фашизм вновь поднимет свою голову и это происходит совсем рядом. Радует, что и в России, и в Беларуси, и в других уголках прежде единой и большой страны, спасшей Европу и весь мир от фашизма, помнят и чтят подвиги героев той страшной войны.

Среди гостей на торжественных мероприятиях присутствовали ветераны из Беларуси, России, Украины. Те, кто освобождал нашу страну от захватчиков, а также те, кто после войны создавал мемориал «Брестская крепость-герой».

После торжественной части цитадель штурмовали снова, но на этот раз в бой пошли участники военно-исторических клубов — более 400 представителей из России, Беларуси, Болгарии, Эстонии и других стран. Это — дань памяти защитникам Брестской крепости, офицерам и солдатам, которые оборонялись здесь.

Организатором реконструкции выступил военно-исторический клуб «Гарнизон» при поддержке Брестского облисполкома и городского исполнительного комитета, Брестской областной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», Министерства обороны Республики Беларусь.

Действие развернулось у Гавриловского капонира Кобринского укрепления. Ранним утром лицезреть военно-историческую реконструкцию собрались более 10 тысяч жителей Бреста и многочисленных гостей, прибывших сюда в тот день.

Реконструкция началась в 6 утра с рева канонады и стрельбы. К слову, именно на том же Кобринском укреплении снимали известный всем фильм «Брестская крепость».

Нынешняя, уже четвертая по счету, реконструкция длилась около 50 минут. Она была настолько реалистична, что многие, не стесняясь, плакали. Только в 1941 году это было не по сценарию. И умирали бойцы по-настоящему…

Старший лейтенант ОЛЕГ НЕКАЛО, фото автора