Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

02.07.2014 Президенты Беларуси и России приняли участие в открытии музея истории Великой Отечественной войны в Минске

На открытии нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске присутствовали Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Это является знаковым событием и носит особый смысл в сохранении правды о той страшной войне. Особенно это актуально сейчас - в период участившихся попыток перекраивания истории в угоду различным политическим силам.

Выступая на открытии музея, Александр Лукашенко подчеркнул:

- Искреннее презрение у наших людей вызывает откровенная ложь о войне, когда разные псевдоисторики выставляют предателей героями, а захватчиков – освободителями, когда они бессовестно перекраивают историю под конкретный политический заказ и пытаются украсть у нашего народа Великую Победу. Таким мародерам мы давали и будем давать решительный отпор, отстаивая это важнейшее историческое достояние. И в этой войне против мародеров мы тоже будем вместе.

Лидер белорусского народа отметил, что Беларусь всегда была против искажения правды о войне, и стала первой в мире страной, которая создала Музей Великой Отечественной войны.

- Главный удар гитлеровцев пришелся на Москву через нашу Беларусь. Бесстрашные защитники Брестской крепости и Могилева, герои Минского подполья и белорусские партизаны - все они понимали свою правоту в борьбе с агрессором и мужественно боролись, не щадя собственной жизни… Именно поражение гитлеровцев на Восточном фронте определило исход Второй мировой войны, а затем и все послевоенное мироустройство… Казалось бы, западные государства должны ценить вклад наших народов в Великую Победу, однако вместо признательности от них мы видим высокомерный диктат и санкции, - подчеркнул Президент Беларуси.

По мнению Александра Лукашенко приезд Владимира Путина в Беларусь символизирует единство братских народов. В свою очередь Президент России поздравил Президента Беларуси и белорусский народ с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Президенты ознакомились с экспозициями залов музея, сделали записи в Книге почетных гостей. Позже состоялась их двусторонняя встреча. Вечером того же дня лидеры двух государств возложили венки к обелиску на Площади Победы в Минске.

Игорь ЖУК