Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

07.07.2014 Награды – российским участникам парада

Почти сразу после окончания парада войск Минского гарнизона в честь Дня Независимости Республики Беларусь и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков российские военнослужащие и техника отправились в родные части.

Но перед этим российских десантников за высокий профессионализм и умения, проявленные при подготовке и в ходе проведения парада, командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко объявил благодарности и вручил медали, нагрудные знаки и ценные подарки участникам парада.

Так, офицеры 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии получили из рук командующего силами специальных операций медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», а солдатам и сержантам дивизии были вручены памятные нагрудные знаки.

– Участие представителей Вооруженных Сил России на параде в честь Дня Независимости Беларуси – добрая традиция. А десантники из 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии несколько лет назад выставляли даже две пешие коробки – одну в Минске, а другую в Брестской крепости, – отметил в своем выступлении перед российскими «голубыми беретами» генерал-майор Денисенко. – Вы отлично справились с поставленной задачей, пройдя перед трибунами торжественным маршем. Ветераны войны стирали слезы с глаз, дети радостно смеялись. Своим присутствием дали понять белорусам, что наши российский и белорусский народы едины и неразделимы. Спасибо вам за это!

Стоит отметить, что в этом году медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» вручается не только участникам боевых действий, но и другим лицам, внесшим значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан Беларуси, увековечение памяти павших, организацию мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В Вооруженных Силах Беларуси этой награды достойны ветераны войны и те, кто внес значительный вклад в развитие народного хозяйства и укрепление обороноспособности страны в мирный период.

Александр Иванов, фото автора.