Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

09.07.2014 Президент Беларуси посетил бригаду сил специальных операций

8 июля Президент Республики Беларусь посетил 103-ю гвардейскую отдельную мобильную бригаду. В ходе визита глава государства ознакомился с состоянием и перспективами развития вооружения, военной и специальной техники, средств связи, снаряжения сил специальных операций.

Министр обороны Беларуси, встречавший главу государства в бригаде, доложил о выполнении рада его распоряжений по приведению военных городков в порядок. Александр Лукашенко с особым интересом изучил состояние обновленного пункта постоянной дислокации 103-й гвардейской омоббр, так как по его мнению, в современном мире боеспособность сил специальных операций и белорусской армии в целом обретает особую ценность.

Президент посетил все важные объекты бригады – от казармы аэромобильного батальона до солдатской столовой. В парке боевых машин главе государства был наглядно продемонстрирован порядок организацией работ по обслуживанию и ремонту вооружения военной и специальной техники силами ремонтной роты, роты материального обеспечения и взводов технического обеспечения бригады. Там же была продемонстрирована одна из бронемашин «Тигр», сборки Минского завода колесных тягачей. Представители Госкомвоенпрома уверены у нее есть все шансы встать на вооружение белоруской армии.

Однако в машине присутствует достаточно высокий процент иностранных деталей и составных частей. Поэтому Президент поручил производство подобной техники максимально освоить в Беларуси и создать белорусский двигатель для нее.

- Такие машины нам нужны для повышения мобильности армии, - сказал глава государства. - ПВО хорошо, но не дай Бог нас не подстрахуют со спины братья, и нам придется вести войну самим.

Александр Лукашенко поинтересовался и сроками модернизации техники, состоящей на вооружении. Ему сообщили, что эта работа завершится в 2017-2018 годах, а сейчас проводится проверка состояния боевых машин.

В солдатской столовой вниманию главы государства была предоставлена выставка рационов питания военнослужащих ССО и других видов и родов войск Вооруженных Сил, и он изъявил желание взять на пробу несколько припасов, чтоб убедится в их качестве. На многоцелевом комплексе, где военнослужащие бригады совершенствуют свое мастерство, об особенностях подготовки Александру Лукашенко доложил заместитель командующего – начальник отдела боевой подготовки командования ССО полковник Виктор Гулевич.

Примечательно, что в ходе визита Президента военнослужащие бригады совершенствовали свои навыки на учебных местах.

Игорь ЖУК