Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

11.07.2014 Демонстрация потенциала оборонного сектора

В Минске продолжается 7-я Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2014.

На самой крупной в стране выставочной площадке «Минск-Арена» Международная выставка вооружения и военной техники собрала представителей белорусских и иностранных производителей и поставщиков, предоставив им возможность показать инновационные продукты и технологии по четырем основным тематическим направлениям, отражающим современные тенденции развития систем, средств вооружений, способных органично вписываться в новые концепции ведения вооруженной борьбы. Прежде всего, это боевые геоинформационные системы, в том числе беспилотные авиационные комплексы; системы огневого поражения; боевые системы сил специальных операций и Сухопутных войск; системы комплексного противодействия высокоточному оружию.

Как отметил председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Сергей Гурулев, если на прошедшей выставке мы в основном имели опытные или макетные образцы новой продукции военного назначения по этим комплексным направлениям, то на нынешней выставке специалистам в области вооружения представлена целая линейка современного вооружения, военной и специальной техники, выпускаемой организациями оборонного сектора экономики серийно или мелко серийно.

Более 140 предприятий представили на выставке свои возможности. Около 80 из них – отечественные.

Наряду с российскими предприятиями продемонстрировать свою продукцию прибыли гости из дальнего зарубежья. В том числе, одна из австралийских компаний, занимающихся производством средств связи. Большую площадь в экспозиции заняли запорожские моторостроители, специализирующееся на производстве авиационных двигателей (свою продукцию предприятие поставляет более чем в сто стран мира).

Посмотреть на новинки вооружения и военной техники в Минск прибыли представители от сорока государств.

И здесь есть на что посмотреть! Уже сегодня большой интерес у специалистов вызывают создаваемые в Беларуси беспилотные авиационные комплексы. Хотя еще несколько лет назад хватало скептиков, которые не верили в их появление у нас.

Одна из таких многофункциональных разработок (с наземным пунктом управления, машиной технического обеспечения) способна выполнять задачи полностью в автономном режиме (при отсутствии аэродромной сети и соответствующей инфраструктуры).

ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» представила на своем стенде тактический беспилотный авиационный комплекс (БАК) ближнего действия «Беркут-1» и тактический БАК малой дальности «Беркут-2», разработанные предприятием в инициативном порядке. Тактические БАК уже прошли государственные испытания и в 2014 году приняты на вооружение белорусской армии.

Безусловно, бороться за лидерство в сфере создания беспилотных авиационных комплексов с такими общепризнанными мастерами, как французы, американцы или израильтяне, непросто. Но обеспечить ими белорусские Вооруженные Силы и другие силовые ведомства страны нашим предприятиям вполне по плечу.

Интересные разработки представило ОАО «КБ Радар» – управляющая компания холдинга «Системы радиолокации», опытно-конструкторское бюро «Техносоюзпроект», Минский завод колесных тягачей, ЗАО «БЕЛТЕХЭКСПОРТ» и многие другие отечественные предприятия.

В рамках сотрудничества оборонно-промышленных комплексов двух стран, в том числе в рамках выполнения научно-технических программ Союзного государства, белорусы установили тесные контакты с российскими партнерами.

Как отметил Сергей Гурулев, обеспечение национальной безопасности любого государства во многом зависит от уровня развития науки и способности промышленности на основе новейших технологий создавать перспективные виды вооружения, военной и специальной техники.

Сегодня MILEX – это не только возможность представить результаты работы предшествующих лет, но и способ показать стремление двигаться вперед, видеть перспективу. Она является наглядной демонстрацией интеллектуальной мощи и огромного потенциала оборонного сектора экономики страны, служит современной выставочной площадкой, где проходят апробацию самые смелые и перспективные проекты.

Александр МАКАРОВ, фото автора