Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

16.07.2014 Санаторно-курортное лечение обсудили на международном уровне

На днях к проблеме санаторно-курортного лечения обратили свой взор начальники военно-медицинских служб вооруженных сил государств-участников СНГ. Ежегодное координационное совещание прошло на базе Государственного учреждения «Лепельский военный санаторий Вооруженных Сил Республики Беларусь».

В пятый раз медики в погонах встретились, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере медицины в вооруженных силах стран СНГ. По объективным причинам заседали неполным составом: Республика Армения, Республика Таджикистан, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Беларусь.

Участники мероприятия не только презентовали здравницы своего региона и обменялись опытом, но и обсудили проблемные сферы деятельности курортно-санаторного лечения.

О новшествах, отличиях, правилах, возможностях санаторно-курортного лечения первыми держали слово представители Республики Беларусь. Ведь именно в нашей стране существует Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Аналогов данного учреждения нет в странах СНГ.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что центр справляется с поставленными задачами. Четко работает система очередности отправляющихся в здравницы.

Схема такова: инвалиды 1-й и 2-й группы могут оздоравливаться на льготном основании раз в два года, пенсионеры – раз в 3-4 года. А вот на работающих пенсионеров подобная услуга не распространяется. На 1000 человек данной категории предусмотрено лишь 10 путевок.

Важной оказалась дискуссия об условиях получения путевок военнослужащими и членами их семей. В своих презентациях представители стран-участниц рассказали о нюансах, правилах и условиях приобретения путевок и пребывания в оздоровительной организации своего региона.

Одним из обсуждаемых на совещании вопросов была возможность военнослужащим государств-участников СНГ на приемлемых и равноценных условиях посещать санатории друг друга. К сожалению, по итогам договоренность не достигнута. Вопрос решается.

В дружеской обстановке медики в погонах вынесли предложения по теме следующего координационного совещания, которое состоится в 2015 году в России. О месте и времени проведения участникам будет сообщено позже, после утверждения и дополнения протокола, составленного по итогам встречи в Лепеле.

Анна Малушенко, фото автора