Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

17.07.2014 Боевые расчеты испытают «Пищалью»

Скоро воинским частям зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО предстоит сдать главный экзамен года. Они примут участие в тактическом учении с боевой стрельбой.

К учению будут привлечены 1-й и 115-й зенитные ракетные полки, а также 120-я зенитная ракетная бригада. Его первый этап пройдет с 12 по 14 августа в пунктах постоянной дислокации. В ходе данного этапа будут отработаны вопросы перевода воинских частей в высшие степени боевой готовности, подготовки и ведения боевых действий по отражению ударов средств воздушного нападения противника. Предусмотрено серьезное наращивание обстановки. Дежурные боевые расчеты будут проверены полетом контрольных целей, с которыми им предстоит вступить в противовоздушный бой с имитированными пусками ракет.

Результатом завершения первого этапа тактического учения будет принятие решения на маневр в новый позиционный район.

Активная фаза тактического учения – боевые стрельбы пройдут на полигонах Российской Федерации: Телемба в Забайкалье и Ашулук – в Астраханской области.

На полигон Телемба убудут подразделения 1-го и 115-го зенитных ракетных полков во второй половине августа. Зенитные ракетные дивизионы 120-й зенитной ракетной бригады передислоцируются на полигон Ашулук. Завершится учение в конце сентября.

К боевым стрельбам, которые пройдут на Телембе, также привлекаются военнослужащие 377-го гвардейского зенитного ракетного полка (в количестве одного боевого расчета), который в следующем году будет перевооружен на зенитную ракетную систему С-300. Они уже прошли соответствующее обучение в Военной академии Республики Беларусь и теперь продолжат его в учебно-тренировочном центре Российской Федерации «Руза».

Таким образом, к моменту поступления в воинскую часть ЗРК С-300 личный состав полка будет готов к ведению боевых действий и сможет заступить на боевое дежурство на новом для них комплексе.

Традиционно примут участие в боевых пусках курсанты факультета противовоздушной обороны Военной академии. В Забайкалье отправятся будущие офицеры, овладевающие «трехсоткой» – расчет командного пункта и два расчета дивизиона. На Ашулук – курсанты, осваивающие зенитный ракетный комплекс «Бук».

Передислокация военнослужащих на полигон Телемба будет произведена двумя воздушными эшелонами, с привлечением военно-транспортной авиации ВВС Российской Федерации.

Насколько сложной будет мишенная обстановка? Наши боевые расчеты ЗРК С-300 и ЗРК «Бук» вступят в единоборство с серьезным противником – малоразмерной, высокоскоростной ракетой-мишенью «Пищаль». У нее малая отражающая поверхность, большие угловые перемещения. «Пищаль» находится за запредельными возможностями ЗРК «Бук». Тем не менее, боевые расчеты этого комплекса уже неоднократно приземляли данную ракету-мишень в астраханских степях.

Сложновато придется и «трехсотчикам», которым придется сразиться с «Пищалью» на Телембе. Границы этого полигона позволяют запускать мишень с большой дальности, что позволяет ей уйти на высоту до 27 километров. Соответственно время нахождения мишени в зоне пуска весьма мало. На принятие решения у боевого расчета будут всего секунды.

Александр Макаров, фото Андрея Артюховского