Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

29.07.2014 Подведены итоги чемпионата Вооруженных Сил по парашютному многоборью

В соревнованиях приняли участие четыре команды (в каждой — по пять человек), представляющие 38‑ю гвардейскую отдельную мобильную бригаду, 103‑ю гвардейскую отдельную мобильную бригаду, 5‑ю отдельную бригаду специального назначения, а также подразделение специального назначения сил специальных операций наших Вооруженных Сил.

Состязания, которые прошли на базе 38‑й гвардейской отдельной мобильной бригады, проводились в третий раз, причем в этом году – в новом формате. Если ранее их участники выполняли лишь прыжок с парашютом и марш-бросок на один километр, то на этот раз соперничество шло на трех состязательных этапах: прыжок с парашютом, стрельба и плавание.

В первый день соревнований предстояло выполнить парашютный прыжок с высоты 1.400 м при стабилизации падения в течение 15 секунд. После приземления бойцы соперничали в марш-броске на 1 км. Преодоление этой дистанции предполагало наличие оружия в руках, полного комплекта снаряжения, а также парашюта.

Следующий день чемпионата и второй его этап — стрельба из автомата — требовали от команд предельной точности ведения огня и ловкости при владении оружием. Расстояние до мишени — 100 метров.

Самым напряженным и эмоциональным стало последнее испытание в рамках чемпионата — плавание в обмундировании с оружием.

Представитель команды 103‑й гвардейской омоббр гвардии старший лейтенант Константин Рог к участию в чемпионате готовился долго и тщательно. Он не скрывал в беседе: на протяжении всех соревнований приходилось справляться с волнением. И это несмотря на то, что на счету Константина уже 35 прыжков с парашютом.

— Для того чтобы показать хороший результат, нужно быть натренированным и в плавании, и в стрельбе, и в прыжках с парашютом. Особенно трудным для меня оказалось плавание. В заплыве в полной экипировке с оружием пришлось потратить максимальное количество сил, — поделился офицер-гвардеец. — Концентрация воли помогла показать достойный результат. И это не тот случай, когда главное — участие: здесь с самого начала стремишься к победе.

Итогами соревнований Константин доволен: в турнирной таблице он второй. Стать первым попробует уже в следующем году.

А чемпионом Вооруженных Сил стал в этом году представитель подразделения специального назначения сил специальных операций. Третье место занял капитан Сергей Рафалик из команды 5‑й отдельной бригады специального назначения.

В командном зачете первыми оказались представители 103‑й гвардейской омоббр, вторыми — подразделения специального назначения сил специальных операций. На третьем месте — команда 5‑й обр СпН.

Победители были награждены грамотами и медалями, а команда, занявшая первое место, получила переходящий кубок. Помимо этого, участники состязаний, выполнившие необходимые нормативы, имеют возможность получить звание кандидата в мастера спорта.

— Любые соревнования — это конкуренция, поэтому участие в нашем чемпионате — хорошая возможность воспитать у военнослужащих волю и стремление к победе, — убежден начальник отдела воздушно-десантной подготовки и обеспечения командования сил специальных операций Вооруженных Сил полковник Владислав Степанюк. — Прохождение всех трех этапов чемпионата тренирует комплексные умения, ведь воины сил специальных операций, как известно, должны обладать стойкостью и особыми навыками. Участники этих соревнований продемонстрировали высокий уровень физической подготовки. В будущем году в России планируется проведение чемпионата СНГ по парашютному спорту — и у нас уже есть опыт, выросли достойные спортсмены.

Анна Карпук, фото Андрея Артюховского