Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

30.10.2014 Дата в календаре

31 октября главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил отмечает свое девяностолетие.

Девяносто лет назад в военных округах начали создаваться организационно-мобилизационные органы, достойным продолжателем и хранителем традиций которых стало и главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил.

История сохранила для нас приказ № 1333 Реввоенсовета Советской республики от 31 октября 1924 года, в соответствии с которым было установлено: «в штабе РККА организационное и мобилизационное управления слить в организационно-мобилизационное управление, возложив на последнее заведование вопросами общей организации и организационного развертывания РККА, мобилизации – войсковой, снабжения РККА и страны, мобилизации наркоматов и бронирования общей силы».

В соответствии с приказом министра обороны Республики Беларусь от 1 июня 1992 года штаб и управления Белорусского военного округа были преобразованы в штаб и управления Министерства обороны Республики Беларусь, одной из организационно-штатных единиц которого стало и организационно-мобилизационное управление.

С преобразованием организационно-мобилизационного управления штаба округа в организационно-мобилизационное управление штаба Министерства обороны суверенного государства изменились его функции и задачи. Теперь стало необходимым самим разрабатывать новую нормативную правовую базу и приводить в соответствие к ней имеющиеся документы, регламентирующие организацию и ведение организационно-штатной, мобилизационной и учетно-призывной работы, порядок прохождения воинской службы.

Приказом министра обороны Республики Беларусь от 21 января 1993 года был утвержден новый штат Министерства обороны, в соответствии с которым штаб Министерства обороны был преобразован в Главный штаб Вооруженных Сил. Организационно-мобилизационное управление стало одним из его ведущих управлений.

Офицеры управления приняли непосредственное участие в проведении реорганизации органов военного управления, объединений и соединений Вооруженных Сил, организационной работе по оптимизации общей численности Вооруженных Сил в период с 1992-го по 1995 годы.

Большая и кропотливая работа была проделана коллективом управления по совершенствованию системы комплектования Вооруженных Сил. Создана система отбора граждан для прохождения срочной военной службы, а в 1995 году в Вооруженных Силах появился новый вид службы на должностях рядового и сержантского состава – служба по контракту.

В 1992 году организационно-мобилизационным управлением был разработан проект Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», а в 2003 году – проект его новой редакции, которая ввела новый вид воинской службы – службу в резерве.

Основные задачи управления сегодня – организация комплектования в мирное и военное время Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований солдатами и сержантами, а также транспортными средствами государственных органов и организаций; ведение организационно-штатной работы в Вооруженных Силах; планирование мобилизационной подготовки Вооруженных Сил и руководство военными комиссариатами…

Юбилейный год для управления был очень насыщен. Проводились различные мероприятия мобилизационной подготовки, мероприятия строительства и развития Вооруженных Сил, эксперимент по оптимизации структуры военных комиссариатов на базе военных комиссариатов Гродненской области, разрабатывались различные правовые акты Республики Беларусь и Министерства обороны. В этом году впервые были проведены два призыва на службу в резерве.

Александр Макаров, фото автора