Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

31.10.2014 Цель – обеспечить боеготовность

Вчера участники оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь под руководством министра обороны генерал-лейтенанта Юрия Жадобина посетили 120‑ю зенитную ракетную бригаду. Там они ознакомились с организацией тылового и технического обеспечения повседневной деятельности войск. Руководители органов военного управления, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей, начальники военных учебных заведений были разделены на учебные группы и работали на двух учебных местах.

В казарме участники сбора ознакомились с организацией размещения и быта солдат, сержантов в воинской части. Здесь были отработаны вопросы обеспечения личного состава имуществом и материальными средствами в соответствии с установленными нормами довольствия. К слову, руководители учебных мест поделились с командным составом Вооруженных Сил планируемыми нововведениями в организации обеспечения боевой подготовки и повседневной жизнедеятельности, быта военнослужащих.

В солдатской столовой были рассмотрены вопросы организации питания личного состава воинской части. К слову, там питание осуществляется силами республиканского унитарного предприятия «Торгово‑производственное управление при Министерстве обороны». Это позволяет не отвлекать военнослужащих срочной службы от занятий по боевой подготовке. Говоря простым языком, такого понятия как «наряд по столовой» в 120-й зрбр нет. В этом году расширен рацион питания для военнослужащих срочной службы. Добавлены мясо птицы, зелень, творог, свежие фрукты, увеличена норма на каши и крупы.

Подготовку объектов военного городка к отопительному сезону участникам сбора продемонстрировали в котельной. Раньше она работала на угле. После произведения экономических расчетов было решено провести ее модернизацию и переоснастить на газ. В итоге КПД увеличился в разы, заметна и финансовая экономия.

Немалый интерес с практической точки зрения вызвали у участников сбора учебные точки на технической территории бригады. На них рассматривались вопросы организации работы по поддержанию РАВ, АТ, БТВТ в постоянной готовности к боевому применению, системы деятельности должностных лиц по обеспечению сохранности и контролю технического состояния ВВСТ. Там участникам было продемонстрировано немало новинок. Среди них: недавно принятые на вооружение, опытные и экспериментальные образцы.

В течение рабочего дня обучаемые, используя метод практического показа сути рассматриваемых вопросов, вырабатывали единые подходы к системе работы офицеров данной категории по поддержанию требуемого уровня боевой и мобилизационной готовности в ходе повседневной деятельности войск, повышали свой методический уровень и профессиональное мастерство по тематике мероприятия. При этом практически на каждой учебной точке внимание акцентировалось на том, что поддержание технического состояния ВВСТ на требуемом уровне — не сезонные и эпизодические мероприятия (как говорится, по мере необходимости), а каждодневный и обязательный труд каждого командира или начальника.

Решение всех этих вопросов, рассмотренных в ходе оперативного сбора, способствует качественной организации жизнедеятельности воинских частей, обеспечению безопасности военной службы.

Александр Кибик, фото автора