Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

24.11.2014 Заседание Военного комитета ОДКБ

Белорусская военная делегация во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил – первым заместителем Министра обороны Республики Беларусь генерал-майором Олегом Белоконевым приняла участие в расширенном заседании Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности.

Мероприятие прошло в Екатеринбурге под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации — первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Валерия Герасимова.

В ходе заседания обсуждались вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности. Генерал армии Валерий Герасимов отметил, что они носят сегодня комплексный характер — экономический, политический, информационный, и именно поэтому важно сделать акцент на усилении механизмов защиты.

Особое внимание было уделено вопросу создания Единой (Объединенной) системы противовоздушной и противоракетной обороны ОДКБ. Председатель Военного комитета ОДКБ отметил, что создание единой системы ПВО — очень долгий и скрупулезный процесс, но работа в этом направлении уже ведется.

— На данный момент в рамках двусторонних соглашений с Российской Федерацией единая система ПВО действует с Республикой Беларусь, также в этом направлении мы работаем с Казахстаном и Кыргызстаном, — сказал генерал армии Валерий Герасимов. — Будет разработана «дорожная карта», по которой будет создана единая система ПВО в Центрально-Азиатском регионе. В перспективе эта система должна объединить все государства — члены ОДКБ. Такая же единая система будет создана на территории ОДКБ и по противоракетной обороне.

По оценке членов Военного комитета, подготовка учений, проводимых в рамках ОДКБ, система взаимодействия между их участниками и оперативная совместимость вышли на новый уровень. В этом году был выполнен весь комплекс типовых учений ОДКБ: «Рубеж‑2014», «Нерушимое братство — 2014», «Взаимодействие-2014». Руководители генштабов вооруженных сил стран-участниц сошлись во мнении, что значительно улучшена подготовка учений. Работа в этом направлении будет продолжена в 2015 году.

Георгий Потапов, фото автора