Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

06.03.2014 Космонавтика: время реформ

В России зарегистрирована Объединённая ракетно-космическая корпорация (ОРКК). Об этом 6 марта в своём микроблоге в Твиттере сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Это означает начало масштабной реформы всей российской космонавтики. Корпорация создаётся для повышения конкурентоспособности России в космической сфере. В составе ОРКК будут работать предприятия, выполняющие как заказы Минобороны, так и гражданской отрасли. При этом Роскосмос останется контролирующим федеральным органом исполнительной власти.

ОРКК заработает на базе Научно-исследовательского института космического приборостроения. Согласно озвученным ранее планам, некоторые предприятия отрасли станут открытыми акционерными обществами в федеральной собственности, и эти активы (100 процентов минус одна акция) государство вложит в уставный капитал ОАО «ОРКК».
«Космическая реформа», как отмечают эксперты, назрела достаточно давно – по крайней мере уже десятилетие в СМИ ведётся дискуссия о причинах неудач отечественной космонавтики, случаях коррупции и путях реструктурирования российской космической промышленности и ракетостроения.
В августе 2013 года на заседании комиссии по расследованию аварии ракеты «Протон-М», которая в начале июля прошлого года упала на космодроме Байконур на первой минуте старта, вице-премьер Дмитрий Рогозин подверг резкой критике состояние дел в российской ракетно-космической отрасли. По его словам, в ней нет чётких целей, она плохо управляется, на предприятиях низка технологическая дисциплина, а порой имеет место и преступная халатность.
Дмитрий Рогозин сравнил тогда специалистов Центра имени Хруничева, проявивших непрофессионализм при установке датчиков угловых скоростей на ракету «Протон-М», с русским персонажем американского фильма-катастрофы. «Значит, получается, правы создатели фильма «Армагеддон», где наш космонавт Андропов в ушанке летает по космической станции и кувалдой устраняет недочёты», – сказал он.
Комиссия по расследованию причин аварии «Протона» должна назвать среди лиц, виновных в этом ЧП, и чиновников Роскосмоса, подчёркивал вице-премьер. В итоге глава Роскосмоса был снят с должности и на его место назначен генерал-полковник Олег Отстапенко, занимавший ранее должности заместителя министра обороны РФ и командующего Войсками воздушно-космической обороны.
2 декабря 2013 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О системе управления ракетно-космической отраслью», в соответствии с которым создавалось ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация». И вот теперь решение главы государства реализовано.
Одна из главных проблем, с которой столкнётся руководство ОРКК, – фактическое исчерпание научно-технического задела отечественной космической отрасли. После 1991 года он пополнялся крайне слабо. Известно, например, что в США в период с 2007 по 2011 год появилось 716 научно-технических работ, посвящённых развитию ракетно-космической техники, в Евросоюзе – 658, а в России – всего 132.
Регистрацией Объединённой ракетно-космической корпорации даётся старт, как подчеркнул Дмитрий Рогозин, масштабной реформе отечественной космонавтики.