Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

13.01.2014 Первые полёты

В Краснодарском крае проведены первые в новом году полёты лётчиков авиаполка Южного военного округа (ЮВО). Офицеры выполняли полётные задания как днём, так и ночью на трёх различных модификациях штурмовиков Су-25, в том числе на поступивших в 2013 году модернизированных Су-25СМ3.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, в ходе первых плановых полётов совершено около 25 вылетов на различных высотах – от 150 до 3.000 метров. Лётчики отработали элементы ведения воздушного боя, выполнили пуски неуправляемых ракет и бомбометание по целям на учебном полигоне. На скоростях от 300 до 800 км/ч они отработали сложные элементы пилотажа — вертикальные, горизонтальные и косые «бочки», боевые развороты и петлю Нестерова. Полёты выполнялись одиночно и парами.
Новейший штурмовик Су-25СМ3 способен поражать малоразмерные подвижные и неподвижные наземные цели без визуальной видимости днём и ночью. Самолёт оснащён системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая позволяет запрограммировать конечную точку на карте с точностью до 10 м. Эта же система позволяет лётчикам действовать независимо от наземных служб поддержки. В кабине пилота установлен многофункциональный дисплей. Боевая эффективность модернизированного Су-25 возросла в три раза. По итогам прошедшего периода обучения средний налёт каждого пилота составил более 80 часов. Лётчики совершили более 5 тыс. вылетов, половину из них – в ночное время суток. Более 300 вылетов выполнено с проведением условного воздушного боя, из них более 30% – в тёмное время суток.