Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

14.01.2014 Под куполом «Арбалета»

В первой половине 2014 года подразделения Ульяновского десантно-штурмового соединения и Кубинского отдельного полка специального назначения ВДВ будут доукомплектованы 40 новыми парашютными системами специального назначения «Арбалет-2». Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, до середины 2015 года соединения и части ВДВ получат ещё около 400 парашютных систем «Арбалет-2», которые будут поступать в Псковское, Новороссийское и Тульское соединения ВДВ.


Парашютная система «Арбалет-2» состоит на вооружении разведывательных и специальных подразделений ВДВ. Она предназначена для их десантирования с комплектом необходимого вооружения и снаряжения из самолётов Ан-2, Ан-12, Ан-26, Ил-76 и вертолётов Ми-8. «Арбалет-2» обеспечивает безопасное выполнение прыжков при полётной массе парашютиста со специальным снаряжением до 150 кг в диапазоне температур воздуха у земли от –35 до +35 градусов Цельсия на скорости полёта воздушного судна до 350 км/ч. Основной парашют оборудован системой триммирования передних свободных концов для увеличения горизонтальной скорости. Специальная форма купола основного и запасного парашютов позволяет безопасно приземляться даже военнослужащим с малым опытом прыжков. Подвесная система новой парашютной системы имеет восемь точек регулировки, что позволяет легко подгонять её на парашютиста ростом до двух метров как в зимнем, так и в летнем обмундировании и спецснаряжении. На ней также может размещаться дополнительное снаряжение (груз) массой до 50 кг в отдельном грузовом контейнере с автономной парашютной системой УГКПС-50.