Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

11.04.2014 На суше, в воздухе и на море

Боевые стрельбы по наземным целям на подмосковном полигоне в окрестностях Наро-Фоминска впервые проводят более 500 военнослужащих Западного военного округа (ЗВО).

Стрельбы ведутся из зенитных пушечно-ракетных комплексов (ЗПРК) «Тунгуска», зенитных самоходных установок (ЗСУ) «Шилка», а также из зенитных установок ЗУ-23-2. Управляют боевыми машинами младшие специалисты, проходящие подготовку на базе гвардейского окружного учебного центра (ОУЦ) противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа (ЗВО).

Огневые задачи боевыми снарядами выполняют младшие командиры, операторы и наводчики. Этот этап подготовки курсантов в Подмосковье проводится только два раза в год. В остальное время боевая стрельба из комплексов ПВО проводится на отдаленных полигонах.

* * *

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М Центрального военного округа (ЦВО), сопровождаемые истребителями-перехватчиками МиГ-31, по завершении 7-часового беспосадочного перелёта в район полигона Мухор-Кондуй (Республика Бурятия) нанесут бомбоштурмовой удар по полноразмерным мишеням, имитирующим боевую технику и инженерные укрепления условного противника.

Авиагруппа в составе 12 боевых самолётов вылетит с аэродромов постоянного базирования в Челябинской области и Пермском крае. Лётчикам предстоит преодолеть более 4 тыс. км. Перелёт пройдёт с двумя дозаправками топливом в воздухе. Шесть танкеров Ил-78 будут встречать самолёты в воздушном пространстве Новосибирской и Иркутской областей. Дозаправка пройдёт на высоте 4-5 тыс. м.

* * *

В Баренцевом море большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» отработал вопросы взаимодействия с экипажами корабельных вертолетов Ка-27. Пилоты совершенствовали навыки взлета и посадки на палубу БПК на ходу.

Полеты вертолетов проходили по установленному маршруту над акваториями морских полигонов Северного флота в Баренцевом море. Летчики также отработают тактические приемы с использованием радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения подводных лодок.

Отработка взаимодействия с корабельными вертолетами стала для моряков-противолодочников завершающим этапом отработки задач по предназначению в море. Ранее экипаж БПК успешно выполнил ряд учебно-боевых упражнений с применением ракетного, артиллерийского и противолодочного вооружения. Совместно с экипажами самолетов Ил-38 и вертолетов Ка-27 личный состав корабля выполнял задачи по поиску, классификации, слежению и уничтожению атомной подводной лодки условного противника.

Выходу БПК в море традиционно предшествовала всесторонняя подготовка экипажа в базе. Моряки-североморцы отрабатывали действия по приготовлению корабля к бою и походу, съемке с якоря, выполняли мероприятия борьбы за живучесть в условиях стоянки. Также с личным составом был проведен ряд внутрикорабельных учений по повседневной и боевой организации.

Олег Горупай