Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

18.04.2014 На всех парах!

В соединениях и воинских частях военных округов ВС России полным ходом идет итоговая проверка с проведением контрольных занятий за зимний период обучения.

По сообщению пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) в управлении ЮВО создано 10 рабочих групп, которые оценивают уровень боевой готовности соединений и воинских частей, состояние боевого дежурства и оперативной подготовки, вооружения и военной техники, а также уровень морально-психологического состояния личного состава.

На более чем 20 полигонах и в учебных центрах, расположенных на территориях субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в местах дислокации военных баз (Республика Армения, Республика Абхазия и Республика Южная Осетия) проходят контрольные занятия по предметам обучения. Военнослужащие проверяемых соединений и воинских частей выполнят упражнения учебных стрельб из стрелкового оружия и вооружения военной техники, сдадут нормативы по технической, тактико-специальной, специальной и физической подготовке.

Первыми итоговый экзамен за зимний период обучения держат военнослужащие российской военной базы, дислоцированной в Республике Южная Осетия, и мотострелкового соединения, расположенного в Ставропольском крае.

В рамках контрольной проверки соединения за зимний период обучения началось и тактическое учение с подразделениями российской военной базы, дислоцированной в Республике Абхазия. В нем принимают участие до 1000 военнослужащих и задействовано около 100 единиц вооружения и военной техники.

На завершающем этапе учения подразделения выполнят боевые стрельбы из вооружения танков Т-90А, самоходных гаубиц «Акация», бронетранспортеров БТР-82А, минометов «Сани», огнеметов РПО-А «Шмель», автоматических и ручных противотанковых гранатометов АГС-17 и РПГ-7, а также из стрелкового оружия по целям, имитирующим бронетехнику, огневые точки и живую силу условного противника.

На Каспийской флотилии (КФл) Южного военного округа в рамках итоговой проверки за зимний период обучения проводится командно-штабная тренировка (КШТ), в которой принимают участие около 1000 военнослужащих и задействовано свыше 100 единиц военной техники.

В соединениях и воинских частях Каспийской флотилии (КФл) началась итоговая проверка за зимний период обучения 2014 учебного г. В ходе проверки проводится командно-штабная тренировка (КШТ), в которой принимают участие около 1000 военнослужащих и задействовано свыше 100 единиц военной техники.

Во время КШТ проверяются вопросы взаимодействия, обмена информацией между пунктами управления, слаженность подразделений и штабов воинских частей при выполнении задач по предназначению.

Также в ходе проверки комиссиями управления флотилии будет оценен уровень боевой выучки военнослужащих по всем предметам боевой подготовки, а также организация материально-технического обеспечения, состояние вооружения, кораблей и военной техники. Командиры воинских частей отчитаются о выполнении планов боевой подготовки за зимний период обучения и готовности к выполнению новых задач.

Кроме береговых частей проверяются и корабельные силы. В частности, экипажи ракетных кораблей «Татарстан» и «Дагестан» сдадут зачёты на допуск личного состава ракетно-артиллерийских боевых частей к выполнению ракетных стрельб, которые предстоит провести военнослужащим в летнем периоде обучения.

Контрольные занятия в войсках ЮВО пройдут в два этапа и завершатся в конце апреля. По их результатам будут выставлены соответствующие оценки.

Олег Горупай, фото с сайта Минобороны России.