Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

25.04.2014 Северный флот – только вперёд!

Северный флот наращивает боевой потенциал и готов к выполнению задач по обеспечению безопасности государства. Практически полностью модернизировать его планируется к 2020 году. Об этом заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв, выступая в Совете Федерации на общем собрании членов межрегиональной ассоциации субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями СФ.

По его словам, до 2020 года на Северный флот поступит на боевое дежурство шесть многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок, два больших десантных корабля, эскадренный миноносец нового проекта, а также пять фрегатов, пять базовых тральщиков и двадцать одно судно обеспечения.

- Северный флот находится на подъёме, наращивая боевой потенциал, и мы готовы к защите национальных интересов как в Арктике, так и в других районах Мирового океана, - подчеркнул адмирал Королёв.

- Сегодня на флоте продолжается освоение новой техники, в частности в основной пункт базирования прибыли атомные подлодки «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский», которые начали подготовку к решению свойственных им задач. И до конца этого года планируется поступление ещё трёх крейсеров. Нам также предстоит подготовить к походам атомный подводный ракетный крейсер «Владимир Мономах».
Командующий также сообщил, что 12 боевых кораблей и судов Северного флота несут службу в Мировом океане, осуществляя постоянное боевое патрулирование и дежурство в установленной готовности к нанесению ракетно-ядерных ударов по назначенным объектам поражения.

Продолжается освоение кораблями СФ надводных и подводных акваторий ледовых районов, в том числе выполнение боевых действий с отработкой применения ракетного оружия.

- При этом более чем за четверть века не было допущено ни одного срыва выполнения стратегическими ракетоносцами задачи боевой службы, - констатировал адмирал Королёв.

- Корабли Северного флота успешно осваивают средиземноморскую зону, и в настоящее время основу ВМФ России в этом регионе составляют именно корабли Северного флота, в том числе тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», а также ещё два больших десантных корабля, среди которых «Георгий Победоносец». Их деятельность поддерживается судами обеспечения. Эти силы решают задачи по сдерживанию на региональном уровне и поддержанию оперативного режима в восточной части Средиземного моря.