Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

25.04.2014 Во имя дружбы братских народов

15 апреля в Доме Москвы в Минске состоялся тематический вечер «Беларусь и Россия: одна история, одна судьба!», посвященный Дню единения народов Беларуси и России. Ее организаторами стали ДОСААФ Республики Беларусь, Центр науки и культуры Российской Федерации в Минске, представительство Россотрудничества в Республике Беларусь.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Центрального совета ДОСААФ полковник запаса Владимир Сероштан, представитель Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России в Минске Михаил Орда, директор Центра науки и культуры России, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Малашенко и другие должностные лица. На тематический вечер были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных Сил и ДОСААФ, представители общественных объединений, курсанты Военной академии, преподаватели и учащиеся учреждений образования, входящих в молодежный клуб «Патриот» при Республиканском Доме ДОСААФ. Сегодня в него входят юноши и девушки из более двадцати школ, колледжей, техникумов, лицеев и вузов Минска и Минской области.

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России в Москве состоялась встреча руководства двух оборонных обществ братских стран. На ней было принято решение о создании совместного президиума ДОСААФ Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства. В первом заседании президиума принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

На встрече в Москве утверждено соответствующее положение и программа совместного развития ДОСААФ Беларуси и России. Это будет способствовать более тесному сотрудничеству оборонных обществ двух стран в подготовке к службе в вооруженных силах допризывной молодежи Союзного государства. На заседании президиума центральных советов ДОСААФ Беларуси и России были рассмотрены планы совместных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, развитию спортивной и оздоровительной деятельности, совершенствованию уровня подготовки авиационных специалистов аэроклубов двух оборонных обществ в ближайшее время.

В 2014 году Центральный совет ДОСААФ Беларуси принял решение о проведении с 26 июня по 1 июля 2014 года международного автопробега спортсменов-автолюбителей по городам и населенным пунктам Беларуси, награжденным согласно указу главы нашего государства вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Автопробег будет посвящен 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Его целями являются: патриотическое воспитание граждан Беларуси и России, пропаганда вклада белорусского народа в победу над фашизмом, развитие военно-спортивных традиций, пропаганда и популяризация технических и военно-прикладных видов спорта.

Перед аудиторией выступил руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Малашенко, который подчеркнул значимость проводимой оборонным обществом Республики Беларусь патриотической работы. Затем он выполнил приятную миссию – вручил подарки приглашенным на встречу ветеранам Великой Отечественной войны и ДОСААФ Николаю Иванову и Льву Шейнкману, Героям Социалистического Труда Варваре Соломахо, Елене Писаревой, Александру Горошко, Ивану Парфёненко и кавалеру Ордена Трудовой Славы трех степеней Юрию Вахромину, председателю Белорусского союза блокадников Ленинграда Марие Ягодницыной и другим.

Затем перед собравшимися в зале Дома Москвы в Минске выступил первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Сергей Пузаков. Он рассказал о том, что делается Министерством обороны нашей страны для развития многостороннего военного сотрудничества с Российской Федерацией в рамках Союзного государства. Полковник Сергей Пузаков особо подчеркнул важность деятельности ДОСААФ двух братских стран по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах, первоначальной летной подготовке будущих военных летчиков.

Во время мероприятия состоялся концерт самодеятельных и профессиональных творческих коллективов.

Андрей Дроб