Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

28.04.2014 Гастрольный тур в Астрахань

Лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь в номинации «Музыкальное искусство» Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь под руководством начальника ансамбля – художественного руководителя, заслуженного артиста Республики Беларусь полковника Владимира Воропаева накануне празднования Дня Победы принял участие в гастролях, посвященных Дню единения народов Беларуси и России и 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, которые прошли с 22 по 25 апреля 2014 года в Астраханской области Российской Федерации.

Приглашение на гастроли ансамбль получил лично от губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Гастрольный тур состоялся в рамках реализации Программы совместных действий правительств Астраханской области и Республики Беларусь по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2012–2014 годы, а также в целях повышения авторитета и престижа вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации.

Выступления ансамбля состоялись на ведущих концертных площадках юга России. Надо сказать, к гастролям Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь подготовил специальную полуторачасовую программу, куда вошли произведения военных лет, белорусские и русские народные песни и танцы, казачьи песни и танцы, современная хореография, а также старинные русские песни и романсы. Были и премьеры.

Балет ансамбля, которым руководит главный балетмейстер Александр Меженный, радовал публику народными и современными танцами, и виртуозная игра оркестра во главе с дирижером Денисом Соловьем не оставила равнодушными зрителей братской России.

Хор и солисты под руководством главного хормейстера Николая Кашуро исполнили песни военных лет, народные и казачьи песни, музыкальные произведения известных белорусских композиторов Игоря Лученка и Эдуарда Ханка и других авторов. Тепло принимали зрители и произведение без инструментального сопровождения «А над тихим озером», которое звучало в исполнении солистки ансамбля Анны Степанковой.

Большой вклад в подготовку к гастролям и в их проведение внесли художественный руководитель ансамбля полковник Владимир Воропаев, главный администратор Алла Сущ, помощник художественного руководителя Анна Степанкова, руководители подразделений.

Об успехе гастролей можно было судить по громким аплодисментам, которыми наградили россияне наших артистов, по их словам благодарности и приглашению снова посетить с концертами Астраханскую область.

Владимир Сыпов