Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

06.05.2014 Впервые в парадном расчете

Военные парады 9 Мая, посвященные 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в 25 городах России. Как всегда, самым масштабным станет уже 140-й военный парад на Красной площади. В нем примут участие свыше 10.000 человек и 150 единиц военной техники. В их числе будут новейшие образцы.

Впервые на параде по брусчатке главной площади страны пройдет колонна автомобилей «Тайфун-К». Эти машины уже прибыли в подмосковное Алабино, где на парадной площадке (такой же по размерам, как и Красная площадь) проводятся все этапы подготовки к торжественному маршу.

Автомобили «Тайфун-К» (КамАЗ-63968) – новейшая техника, предназначенная для Вооруженных сил России. При создании этих машин реализовано требование заказчика обеспечить как противопульную, так и противоминную защиту экипажа. Кроме того, от мин и пуль защищены основные узлы и агрегаты автомобиля, а также перевозимый груз. Автомобили этого семейства способны выдержать подрыв мины весом до 8 кг в тротиловом эквиваленте в любом месте под днищем и колесом.

Как пояснили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, на бронированных автомобилях семейства «Тайфун-К» применена комбинированная броня, состоящая из лайнера, стальной основы и керамических броневых плит.

В авиационной части парада также готовятся новшества. Во-первых, число летательных аппаратов ВВС России в небе над Красной площадью будет символизировать отмечаемую годовщину Победы – 69.

Впервые в параде примет участие группа на четырех учебно-боевых самолетах Як-130. Традиционно зрители увидят фирменный «Кубинский бриллиант» из девяти самолетов пилотажных групп «Русские витязи» (Су-27) и «Стрижи» (МиГ-29), а летчики липецкого Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ продемонстрируют воздушное построение «Тактическое крыло» в составе десяти самолетов Су-34, Су-27 и МиГ-29.

На высоте 200 метров над сердцем российской столицы пролетят самолеты Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29, МиГ-31, Ан-22, Ан-124-100, Ил-76, Ил-78, А-50, Ту-22М3, Ту-95, Ту-160, Як-130 и вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28, Ка-52. А замыкающими в пилотажном строю станут Су-25 с дымами цветов российского флага.

Авиаторы примут участие в параде не только в кабинах своих самолетов и вертолетов. Подготовку к параду проходят свыше 200 курсантов-первокурсников, 200 офицеров и слушателей Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина». При этом в составе парадного расчета ВВС более 20 человек – участники боевых действий, награжденные государственными наградами.

Игорь Плугатарёв